Интересует мнение на 2 варианта.

• г. Сургут

Имеется большая квартира в собственности более 3 лет (собственник один - мама мужа), планируется законная согласованная перепланировка квартиры в части разделения ее на 2 отдельных квартиры. Как нам лучше оформить эти две квартиры по-прежнему на маму (1 ый вариант), а может одну на маму, а вторую на мужа (2 ой вариант), чтобы в последствии одну из них продать, не дожидаясь истечения 3 лет, и не заплатить подоходный налог с продажи? Интересует мнение на 2 варианта.

Как поступить в данном случае и какие есть варианты разрешения проблемы.

Моя мама унаследовала 1/4 трёхкомнатной квартиры ("распашонка", две запроходных комнаты) в облцентре. Вторая владелица квартиры не желает ни выкупить её долю, ни осуществить перепланировку, чтобы сделать отдельной одну из запроходных комнат (есть 3 возможных варианта проекта), ни впускать маму в данную квартиру.

Продажа доли не рассматривается, так как стоимость доли на рынке значительно ниже стоимости отдельной комнаты.

Возможно ли в судебном порядке заставить вторую владелицу осуществить вышеуказанную перепланировку и возложить на неё часть стоимости перепланировки, чтобы затем выделить маме эту отдельную комнату в натуре?

Всем откликнувшмся большое спасибо!

Ольга.

Месяц назад (6 марта) погим муж мамы. Мама единственный собственник квартиры. Квартира была приобретена в браке. Может ли мама продать квартиру не дожидаясь истечения 6 месяцев со дня смерти мужа? Мама не вступала в права наследования. Есть ли какая либо статья закона по которой продажа квартиры возможна? У мамы на данный момент имеется покупатель квартиры, который в курсе сложившейся ситуации.

Собственник квартиры пенсионер он продает эту квартиру-должен ли он заплатить подоходный налаг с продажи квартиры, в собственности квартира более 3 лет.

Планируется покупка квартиры в другом городе (в своем городе продаем). Покупает мама (пенсионер 71 года) и сын (работающий, не женат, 38 лет). Покупка планируется с участием ипотеки. Заемщиком будет сын (мама не может пойти созаемщиком т.к. банк не пропускает по возрасту). Соответственно собственник будет один - сын. Погашение ипотеки планируется в короткий срок (за счет продажи уже имеющейся квартиры). По совместной договоренности сын прописывает маму в покупаемую квартиру и обещает передать в собственность ½ часть купленной квартиры (после погашения ипотеки). Возникают вопросы:

1. Может ли он прописать маму в покупаемую квартире? Какие гарантии дает прописка для мамы? Можно ли выписать маму-пенсионера «в никуда» ?

2.Как оформить договоренность между мамой и сыном о передаче в собственность ½ части квартиры? Возможно надо сделать нотариально заверенный договор или другая форма?

3.Как проще и дешевле оформить передачу ½ доли в квартире маме после выплаты сыном ипотеки? Возможно через договор дарения или через договор купли-продажи?

В общем задача защитить интересы мамы, чтобы не остаться на пенсии без «своего угла».

Однокомнатная квартира была приватизирована на мою маму и ее мужа. После смерти мужа 1/4 доля отошла его дочери от первого брака. Дочь предлагает моей маме выкупить долю, пришло письмо от нотариуса. Моя мама ответила им, предложила три варианта: 1. что выкупить сможет через полгода, 2. согласна на продажу квартиры, 3. предложила ей выкупить 3/4 квартиры. Лучший для моей мамы вариант - продать квартиру через полгода. Что нам для этого нужно сделать?

Как лучше купить квартиру по переуступке? Риелтор предложил 2 варианта покупки: (стоимость квартиры 3,550,000. налог составляет 180 тыс) 1 вариант: если заплатить сразу и за квартиру и заплатить налог, то сумма налога получается 210 тыс (30 тыс переплата налога). 2 вариант: отдельно стоимость и отдельно налог, как правильно поступить?

Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. В квартире три собственника (один из них ребёнок). Впоследствии одну долю от продажи забирает бывший муж, а на остальные две я и ребёнок покупаем другую квартиру. ВОПРОС! Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности менее трёх лет. Выставили на продажу. В квартиретри собственника (один из них ребёнок). Впоследствии одну долю от продажи забирает бывший муж, а на остальные две я и ребёнок покупаем другую квартиру. ВОПРОС! Должны ли мы будем платить налог от продажи? Налог считается от всей суммы квартиры или от долей? От суммы квартиры каждый собственник получает сумму меньше миллиона.

У мамы две квартиры. Одну продали за 1300000, на них я купила квартиру за 1350000. Теперь хотим продать вторую, но там большая кадастровая стоимость. 3000000 руб. И если она мне напишет дарственную, я ее продам, а она на эти деньги купит себе, как рассчитать налоги с продажи. Я вычеты не использовала, мама пенсионер. И будет ли она платить налог с продажи первой квартиры, если в этом же году купит себе новую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение