Как уменьшится страховая часть гражданской пенсии у военного пенсионера, прослужившего на севере, при переезде в Санкт-Петербург?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Как уменьшится страховая часть гражданской пенсии у военного пенсионера, прослужившего на севере, при переезде в Санкт-Петербург?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Пенсионерам с достаточным северным стажем гарантируется прибавка к пенсии на коэффициенты 1,5 или 1,3 независимо от места жительства. Но если на Севере они получали более высокий районный коэффициент, то при переезде он все равно снизится до указанных значений (1,5 или 1,3). Назначенная гражданину военная пенсия при переезде не меняется. Условием становится выход на заслуженный отдых в том регионе, в котором применяется коэффициент. Страховая пенсия тоже может измениться за счет корректировки районного коэффициента. Надбавка выплачивается за проживание в суровых природных условиях. Если гражданин уезжает в регион с мягким климатом, компенсации он лишается. Порядок выплат при смене места жительства регламентируется ст. 56 закона 4468-1. Гражданину необходимо уведомить о своем решении территориальный военкомат. Заявление подается заблаговременно во избежание приостановки процесса перечислений. Если дополнительно россиянин получает страховую пенсию, известить придется и ПФР. По прибытию нужно обратиться в местные отделения. Сотрудники затребуют документы и сведения, а затем возобновят выплаты. Межведомственное взаимодействие строится в электронном формате. Обработка запросов осуществляется в течение 1 рабочего дня. На принятие решений отводится 10 суток. Отсутствие прописки не препятствует получению пенсии. Гражданину достаточно сообщить о новом адресе. (Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) (Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Владимир, здравствуйте!

Гарантии лицам, выезжающим с северных районов установлены ст. 4. Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

При переезде с районов Крайнего Севера и приравненных к ним часть страховой пенсии, которая формируется Вам за счет взносов работодателя в ПФР уменьшится на районный коэффициент только в том случае, если у Вас не выработан необходимый стаж в 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 - в приближенных к нему

Если эти условия сохранены, то Вам будет выплачиваться фиксированный коэффициент 1,5 (Крайний Север) ил 1,3 (приравненные районы)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Стразовая часть вашей гражданской пенсии уменьшиться на величину районного коэффициента, который у вас был в РКС.

Так как при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с РК той местности, куда пенсионер переехал. У вас Санкт-Петербург.

Если пенсионер проработал 20 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и проживал и в северной местности, где установлен районный коэффициент 50%, то при выезде за пределы такого района фиксированная выплата будет пересчитана с учетом районного коэффициента 30% (при наличии не менее 20 лет страхового стажа для женщин и 25 лет страхового стажа для мужчин).

До переезда пенсионер может обратиться в территориальный орган ПФР и получить сведения об имеющемся страховом стаже и стаже работы в районах Крайнего Севера, чтобы уточнить, какую фиксированную выплату он получает.

Согласно Постановлению Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п

(ред. от 23.09.2020), "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

(Зарегистрировано в Минюсте России 13.02.2019 N 53775), заявление при переезде пенсионера на новое место жительства подается в территориальный орган ПФР по новому месту жительства (пребывания, фактического проживания).

Владимир, Доброго дня.

При переезде из района Крайнего Севера на постоянное место жительства в местность, где выплата данного коэффициента не предусмотрена - САНКТ ПЕТЕРБУРГ районный коэффициент к пенсии за выслугу лет по месту прохождения службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применяется при наличии условий и оснований, приведенных правовых норм мною НИЖЕ ПО ТЕКСТУ, а именно при календарной выслуге соответственно не менее 15 и 20 календарных лет.

Обоснование

Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел регулируется

Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Частью 2 ст. 48 вышеупомянутого Закона предусмотрено, что

за пенсионерами, прослужившими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды службы в этих районах и местностях (ч. 3 п. 16.1).

Подробнее ➤

С уважением.