Как получить налоговый вычет при покупке жилья по жилищному сертификату и маткапиталу?

• г. Новосибирск

Купила квартиру в октябре 2021 не в ипотеку. За жилищный сертификат как сироте и вкладывала мат капитал. Нудно ли подавать на налоговый вычет или как правильно это называется?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если собственных денег не было, то вычет нельзя получить.

Спросить
Пожаловаться

Взяли квартиру в ипотеку. Хотим подавать на налоговый вычет документы. Но муж - гос. служащий, стоит в очереди на получение сертификата на жилье. Когда дадут сертификат - не знаем. Но как быть, если сейчас получим налоговый вычет, а потом дадут сертицикат и им будет погашатся ипотека? Придется возвращать часть вычета?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Купил квартиру по-ипотеке, получил налоговый вычет. Закрыл ипотеку. А через год после покупки квартиры, решил оформить дарственную на свою мать. Не востребуют ли налоговые органы возврата налогового вычета. Спасибо.

Квартира куплена по ипотеке в 2007 году сумма ипотеки 107 тысяч в долларах срок ипотеки 302 месяца (25 лет) ипотека под 12% в договоре сумма покупки квартиры 999 тысяч квартира в 100% собственности.

Налоговый вычет раньше не получала подскажите могу ли я подать документы на налоговый вычет за квартиру а так же вычет за ипотеку.

Помогите правильно рассчитать возможную сумму вычета.

Добрый день! Купила дачу в октябре 2013 г. за 950000 руб. Из них получила налоговый вычет и проценты по ипотеке. В ноябре 2017 г. купила в ипотеку квартиру, в налоговой инспекции мне отказали в возврате 13% с квартиры. Правомерно ли это?

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Купил в ипотеку квартиру в 2011 году за 800000 рублей. За год досрочно погасил ипотеку:435000 и 365000 мат. капиталом. Сейчас хочу получить налоговый вычет 13% . В квартире я один собственник, детям не стал дарить доли, т. к покупалась квартира для последующей продажи (живем в другой квартире). Вопрос: подавать на вычет 800000 рублей? Как налоговая может узнать о мат. капитале? Или на 465000 р. по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году я покупала квартиру и оформляла возврат налогового вычета. В 2015 году я продала эту квартиру и купила другую, добавив мат. капитал и оформив ипотеку. Оформить налоговый вычет на приобретение жилья я уже не могу, а могу ли я оформить налоговый вычет на проценты по ипотеке?

В октябре 2011 г купил квартиру. Хочу получить налоговый вычет.

Положен ли мне вычет за весь 2011 г или только начиная с октября?

Могу ли я получить деньги за 2011 г по месту работы или только из налоговой?

Владимир.

Купила в ипотеку квартиру, потом получила мат. капитал и часть кредита погасила им. Могу ли я вернуть налоговый вычет и как правильно его посчитать.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение