Как решить проблему с пересечением границ участка при строительстве?

• г. Майкоп

Производилось межевание участка, оказалось, что границы участка соседа (ранее от отмежеванный) накладываются на наши. Сосед подписал акт согласования границ, но перемежевывать свой участок не хочет. Хотели обратиться в суд, но кадастровый инженер нам сказал, что лучше или заплатить за меюеван е соседа или уговорить его, так как через суд не получится снять участок соседа с кадастра, так как он в залоге у какого-то товарищества и ого может быть против, нас могут обязать делать экспертизу (?) Но материально мы её не потянем, как поступить? Мы начали стройку и без межевания нам не дают уведомление о начале строительств, а без него невозможно будет зарегистрировать дом и невозможно будет провести газ, как поступить? У соседа дом построен и введен в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует остановить строительство, согласовать с соседом границу, с привлечением кадастрового инженера, чтобы ваша постройка не находилась на его участке, иначе он вправе обратиться в суд о ее сносе

Кроме того, помимо требования о границе участка еще существуют иные нормы для строительства, о соблюдении отступов от границы земельного участка до нескольких метров

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

50-КГ 16-16

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 11 октября 2016 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Корнилаева Т.А. обратилась в суд с иском к Туманову Р.Н. о возложении обязанности снести постройку - спортивный клуб.

Согласно выводам комплексной судебной экспертизы объект незавершенного строительства, возводимый ответчиком, занимает часть земельного участка истицы, общая площадь наложения составила 0,18 м. (т. 1,л.д. 158-181). Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что наложение спортивного клуба на земельный участок истицы является незначительным, в связи с чем не может служить основанием для сноса строения.

Суд апелляционной инстанции согласился с указанным решением суда, оставив его без изменения апелляционным определением от 23 декабря 2015 г. С выводами судебных инстанций согласиться нельзя по следующим основаниям. В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации). В пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что применяя статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации судам необходимо учитывать то, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Таким образом, по настоящему делу юридически значимой и подлежащей доказыванию является одновременная совокупность следующих обстоятельств:

наличие у истца права собственности на имеющийся в натуре земельный участок определенной площади и в определенных границах, а также незаконность владения этим земельным участком или его частью конкретным лицом (лицами).

Согласно части 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. В целях правильного разрешения спора судом назначена и проведена комплексная экспертиза, которой по результатам геодезического обследования определено фактическое местоположение (координаты поворотных точек) границ земельного участка с кадастровым номером, занимаемого истицей, а также земельного участка с кадастровым номером, занимаемого ответчиком. В ходе проведения исследования установлено, что значения координат поворотных точек земельного участка истца совпадают со значением координат поворотных точек, значение которых имеется в ГКН, в то время как значения координат поворотных точек земельного участка, занимаемого ответчиком, не совпадает, при этом объект незавершенного строительства (спортивный клуб) занимает часть земельного участка истицы (общая площадь наложения 0,18 м).

Таким образом, судом установлено, что здание спортивного клуба частично построено на земельном участке, не принадлежащем ответчику, сторонами данное обстоятельство не оспорено.

Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

03.04.2022 года сегодня, 08:27

Ваш ответ на вопрос №19247525 бесполезен для меня

Адвокат Пожаров Павел Вениаминович

Ну раз раз ответ бесполезен, то больше ответов от меня и не получите, никаких, ни полезных, ни бесполезных.

Удивительная неблагодарность. На вас потратили бесплатно время, а вы так отвечаете.

Юристам сайта на заметку!

Данный клиент не заслуживает бесплатной юридической помощи