Как решить проблему с пересечением границ участка при строительстве?

• г. Майкоп

Производилось межевание участка, оказалось, что границы участка соседа (ранее от отмежеванный) накладываются на наши. Сосед подписал акт согласования границ, но перемежевывать свой участок не хочет. Хотели обратиться в суд, но кадастровый инженер нам сказал, что лучше или заплатить за меюеван е соседа или уговорить его, так как через суд не получится снять участок соседа с кадастра, так как он в залоге у какого-то товарищества и ого может быть против, нас могут обязать делать экспертизу (?) Но материально мы её не потянем, как поступить? Мы начали стройку и без межевания нам не дают уведомление о начале строительств, а без него невозможно будет зарегистрировать дом и невозможно будет провести газ, как поступить? У соседа дом построен и введен в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует остановить строительство, согласовать с соседом границу, с привлечением кадастрового инженера, чтобы ваша постройка не находилась на его участке, иначе он вправе обратиться в суд о ее сносе

Кроме того, помимо требования о границе участка еще существуют иные нормы для строительства, о соблюдении отступов от границы земельного участка до нескольких метров

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

50-КГ 16-16

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 11 октября 2016 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:

Корнилаева Т.А. обратилась в суд с иском к Туманову Р.Н. о возложении обязанности снести постройку - спортивный клуб.

Согласно выводам комплексной судебной экспертизы объект незавершенного строительства, возводимый ответчиком, занимает часть земельного участка истицы, общая площадь наложения составила 0,18 м. (т. 1,л.д. 158-181). Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что наложение спортивного клуба на земельный участок истицы является незначительным, в связи с чем не может служить основанием для сноса строения.

Суд апелляционной инстанции согласился с указанным решением суда, оставив его без изменения апелляционным определением от 23 декабря 2015 г. С выводами судебных инстанций согласиться нельзя по следующим основаниям. В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации). В пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что применяя статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации судам необходимо учитывать то, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Таким образом, по настоящему делу юридически значимой и подлежащей доказыванию является одновременная совокупность следующих обстоятельств:

наличие у истца права собственности на имеющийся в натуре земельный участок определенной площади и в определенных границах, а также незаконность владения этим земельным участком или его частью конкретным лицом (лицами).

Согласно части 1 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. В целях правильного разрешения спора судом назначена и проведена комплексная экспертиза, которой по результатам геодезического обследования определено фактическое местоположение (координаты поворотных точек) границ земельного участка с кадастровым номером, занимаемого истицей, а также земельного участка с кадастровым номером, занимаемого ответчиком. В ходе проведения исследования установлено, что значения координат поворотных точек земельного участка истца совпадают со значением координат поворотных точек, значение которых имеется в ГКН, в то время как значения координат поворотных точек земельного участка, занимаемого ответчиком, не совпадает, при этом объект незавершенного строительства (спортивный клуб) занимает часть земельного участка истицы (общая площадь наложения 0,18 м).

Таким образом, судом установлено, что здание спортивного клуба частично построено на земельном участке, не принадлежащем ответчику, сторонами данное обстоятельство не оспорено.

Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Спросить
Пожаловаться

03.04.2022 года сегодня, 08:27

Ваш ответ на вопрос №19247525 бесполезен для меня

Адвокат Пожаров Павел Вениаминович

Ну раз раз ответ бесполезен, то больше ответов от меня и не получите, никаких, ни полезных, ни бесполезных.

Удивительная неблагодарность. На вас потратили бесплатно время, а вы так отвечаете.

Юристам сайта на заметку!

Данный клиент не заслуживает бесплатной юридической помощи

Спросить
Пожаловаться

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Подписала соседу справа, не желая портить дружеские отношения, акт согласования границ земельного участка, при этом видела, что он немного накладывается на мой участок. Сосед пояснил, что его также подвинули соседи с другой стороны, что мне при межевании моего участка, чтобы выйти на свою площадь, также надо будет двигать другого моего соседа слева. У нас в СТ все участки длинные и узкие. Сделала межевание своего участка, а сосед слева не хочет подписывать акт согласования, т.к. я, чтобы выйти на свою площадь по Свидетельству, залезла на его участок. Также обнаружила, что мой сосед справа обманул меня, намеренно указав в свою пользу межевой столб. Понятно, что сосед справа уже внёс все свои изменения в кадастр. Возможно ли отменить его результат межевания? Необходимо ли обращаться в суд о признании акта согласования недействительным или это возможно решить мирным путём через моё заявление о кадастровой ошибке?

Приобрел ранее учтенный земельный участок границы которого не установлены. При проведении межевания (уточнения границ земельного участка) выяснилось, что границы моего участка (по площади 2 сотки из 10) накладываются на границы уже отмежеванного и поставленного на кадастровый учет (в начале 2012 г.) участка соседа.

По отводу наши участки идентичны (имеют одинаковую площадь и геометрические размеры в плане), по факту площадь и геометрические размеры участка соседа изменены в большую сторону, в связи с чем я не могу поставить свой участок на кадастровый учет.

Предыдущий владелец, купленного мною участка, акт согласования границ с соседом не подписывал.

В настоящее время, сосед отказывается изменять границы своего и переделать межевой план по отводу.

Скорее всего при межевании соседского участка была допущена кадастровая ошибка (кадастровый инженер не принял во внимание отвод под земельный участок соседа).

Кто в данном случае виноват и кто будет нести расходы связанные с возможным судом если не удастся договориться с соседом (я, сосед или кадастровый инженер)?

И виноват ли кадастровый инженер, который не воспользовался архивными данными (отводом) при уточнении границ при межевании и постановке на учет участка соседа?

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

При межевании моего участка оказалось, что границы соседнего участка сдвинуты на метр в сторону моего участка, допущена ошибка при межевании. Сосед не заинтересован что-то менять. Организация проводившая межевание соседнего участка исчезла. Для уточнения границ нужно повторно заказывать межевание моему соседу-так мне объяснили. А как я могу провести межевание, если сосед ничего не хочет делать?

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

Вопрос земельный.

Имеется ЗУ где построен дом, гараж, баня. На руках имеется кадастровый паспорт, инвентаризационная ведомость ЗУ с координатами и свидетельство на собственность. Межевание не проводилось, в кадастровом паспорте в особых отметках написано "границы подлежат уточнению ". Построил новый забор на место старого, соседка начала обвинять что я захватил ее территорию, написала жалобу в местную администрацию, жду комиссию. Участок соседки тоже не межован. Я пригласил кадастроого инженера для уточнения границ и выполнения межевания, оказалось что границы моего участка находятся на участке соседки, а ее постройки на моем участке. Соседка не подписывает акт согласования. Можно ли мне в данной ситуации вернуть границу земельного участка? Как произвести согласование с соседкой?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно сделать межевание участка. Но границы соседа приблизительно на 1,5 метра смещены на наш участок. И его ступеньки от магазина находятся на нашей территории. Для уточнения границ и межевание своего участка он не отказывается, но не хочет оплачивать услуги говорит нет денег. Сумма составляет 10000 и у меня нет денег платить за соседа! А кадастровый инженер отказывает делать нам межевание без него. Какие меры воздействия можно оказать на соседа или кадастрового инженера что бы нам сделать уточнение границ и межевание! Или есть другой способ межевания без соседей?

Вопрос по согласованию границ между земельными участками. Границы участка не уточнены. Сосед хочет провести межевание по 2 кольем вдоль границы, а по публичной кадастровой карте граница уходит в глубь на 3 на его участок. На этом 3 х метровом клачке земле насаждение его деревьев. Я бы хотел установить границу как по публ. КАД. Карте это возможно через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение