Требования к установлению частного сервитута для проезда на участках ИЖС - ссылка на соответствующий закон

• г. Иркутск

При установлении частного сервитута нужен именно проезд, а не проход, проезд должен быть не менее 3,5 метров, и зависит от разрешенного использования и назначения, у нас участок ижс, значит к нему должен быть проезд? Как ссылка на закон именно для проезда по ИЖС.

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом "Методические рекомендации по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства"

(утв. Росземкадастром 17.02.2003)

Спросить
Пожаловаться

Как лучше поступить в моей ситуации.

У меня в собственности земельный участок. Проезд к нему ограничен самовольными строениями. Строения сейчас подлежат демонтажу на основании решения суда. Так вот хочу узнать как мне в будущем защитить проезд к моему участку от захватчиков. Варианты: добиваться от администрации документа с описанием проезда к моему участку (хотя мне администрация говорит, что это не вариант) Вариант, предлагаемый администрацией, установить сервитут. Т.е. как я понимаю нужно будет провести межевание территории, прилегающей к проезду, чтобы определить размеры проезда, подписать соглашение о сервитуте и зарегистрировать в Росреестре. Какие есть подводные камни при установлении сервитута? Жду ответа! Спасибо! С уважением, Елена.

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу сервитута. У моего брата в собственности закрытый участок. Проход к нему возможен только через наш. Он хочет чтобы мы в уголке нашего участка выделили ему место для прохода-проезда. Он уже подал в суд заявление на сервитут. Мой вопрос вот в чём, должен ли он нам платить, за возможность прохода через наш участок, или суд просто обязывает нас предоставить ему проход бесплатно? И какого размера должен быть проход по метражу? И если нас не устраивает то место в котором он хочет проход, как тогда быть?

Как определяются нормы сервитута для прохода и для проезда? Когда достаточно прохода, а когда необходим проезд?

Спасибо! Владимир.

Может ли сосед потребоать сервитут на проезд длиной в 17 метров и шириной не менее 3,5 м.если проезда никогда не было, был только проход. Площадь моего участка 448 кв. м.

Оформил сервитут для проезда к ИЖС через участок ГБУЗ, можно ли выгородить земли сервитута?

Мы купили участок промышленного назначения, который находится на территории бывшего завода. Соответственно проход и проезд к нему возможен только через участок Управляющей Компании. Читая Земельный Кодекс перед покупкой мы поняли, что особых трудностей с проездом у нас не будет, поскольку доступ к участку должен быть обязательно. Теперь нас на наш земельный участок не пускает эта Управляющая Компания, требуя каких-то сумасшедших денег за проезд! Мы обратились к юристам, дабы нам помогли составить претензию и исковое заявление, нам его составили, но понимания не прибавилось! Мы ссылаемся в исковом на то, что в соответствии с положениями ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ для охранных зон, в том числе в случаях, когда градостроительная и планировочная ситуация такова, что доступ к смежному земельному участку (смежным земельным участкам) может быть обеспечен только через формируемый земельный участок. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу. В ст. 23 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ) представлено определение сервитута. Сервитут - это право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества. Он является вещным правом (п. 1 ст. 216 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ)). Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения (Закон о государственной регистрации прав). Сервитут может быть срочным или постоянным (п. 4 ст. 23 ЗК РФ), частным или публичным.

Частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством - ст. ст. 274 - 277 ГК РФ в интересах определенных лиц (физических или юридических).

Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

При этом п. 1 ч. 2 ст. 274 ГК РФ предусматривает открытый перечень оснований установления сервитута: обеспечение прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линии электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации и др.

Основанием установления частного сервитута является соглашение между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установление сервитута (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Предметом такого иска в силу п. 3 ст. 274 ГК РФ с учетом ст. 8 настоящего Кодекса (возникновение гражданских прав и обязанностей из судебного решения) является установление сервитута. Частный сервитут не может быть установлен путем обязания установить сервитут.

Таким образом, ограничение в использовании земельного участка в виде прав прохода и проезда к смежным земельным участкам не является ни публичным, ни частным сервитутом. Данное ограничение в силу положений ст. 56 Земельного кодекса РФ устанавливается, в частности актами исполнительных органов государственной власти, в случае, когда градостроительная и планировочная ситуация такова, что доступ к смежному земельному участку может быть обеспечен только через формируемый земельный участок. Правильно ли я понимаю, что мы можем получить право на проход и проезд без установления сервитута? Возможно ли это? Почему нельзя наложить публичный сервитут, ведь четко написано, что он может быть наложен для проезда и прохода на участки?

К соседнему участку нет ближайшего прохода и проезда. Ходят они по нашему участку мы им разрешили. Но теперь они обратились в суд чтобы наложить сервитут на наш участок и для проезда. Могут ли они это сделать если к их участку можно подъезжать с поля. Но им нужен именно проезд через нас так как это ближе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседом заключено и зарегистрировано соглашение об установлении частного сервитута на соседский участок для моего проезда через его участок. Сосед решил поставить забор, тем самым перегородил единственный проезд к моему участку. Договариваться не хочет. Как мне быть? Как и кто исполняет решение суда если я пойду в суд.

Земельный участок на территориии бывшего завода оформлен на физ. лицо (является ИП), все проезды с участка перекрыли другие собственники, нужен сервитут для прохода (проезда). куда подавать заявление? Что требовать в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение