Можно ли отказать опекунам в выдаче ключей квартиры, принадлежащей собственнику и его несовершеннолетнему племяннику?

• г. Ханты-Мансийск

Собственник квартиры я (3/8 доли) и мой племянник (5/8 доли). Ему 16 лет и он живёт в приемной семье. Опека требует, чтобы я дала ключи от квартиры опекунам. Могу ли я отказать?

Ответы на вопрос (3):

Можете. В этом случае опекун обратиться в суд, выиграет и взыщет с вас судебные расходы.

Добрый день, нет не можете.

Да, обязательно - они (опекуну) распоряжаются имуществом племянника и действуют в его интересах;