Что делать, если к вам пришел участковый с проверкой и требует переписать ваши данные и место работы?

• г. Ростов-на-Дону

К нам приезжал участковый, хотел переписать кто прописан по адресу, и кто где работает. На встречный вопрос, для чего ему это нужно, он ответил, что на наш адрес поступила жалоба, по нарушению тишины. Обоснований никаких не было, когда и что произошло непонятно. На вопрос кто написал жалобу он этого тоже не сказал. У нас живёт спокойная, нормальная семья, никогда не было никаких происшествий, поэтому я считаю, что это необоснованные обвинения. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Имеем ли мы право знать кто написал жалобу и её содержание? Имеет ли участковый право переписывать наши данные и место работы? Так же он не показал своего удостоверения, а сказал лишь, что его удостоверение на переизготоалении (всю необходимую информацию вы можете узнать позвонив по телефону на участок).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина!

Возможно это мошенники!

Удостоверения сотрудников полиции изготавливаются заранее, и выдаются (обмениваются) на руки, непосредственно сотруднику!

Не стоит передавать свои личные данные посторонним людям.

Странный участковый, у нас когда они меняются, то обязательно показывают свое удостоверение, обмениваемся номерами телефонов, если есть визитка, то оставляет, со временем на домах висит его фото с номерами телефонов, вообщем-то понятно, что он наш. Ну если приходит жалоба, он говорит пришла такая жалоба от таких то соседей и кстати он приводит их с собой, чтобы договориться по мирному, так что никакое заявление не надо смотреть, заявитель рядом стоит, это редко бывает.