Как вывести жену из психбольницы после недобровольной госпитализации и отсутствия судебного решения?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как забрать жену из психиатрической больницы? После недобровольной госпитализации прошло больше 48 часов. Постановления суда ещё нет и будет дня через два.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Олег, в вашем случае, (недобровольной госпитализации) необходимо либо заключение комиссии врачей, либо постановление суда!

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, здравствуйте.

Пока ещё рано забирать, увы, таков у нас закон.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации

Нужно дождаться судебного акта

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег.

В соответствии с Законом от 02.07.92 N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей - психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке.

Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.

Таким образом, в течение 3 суток в суд должно поступить материал о принудительной госпитализации. Законный представитель имеет право участвовать в процессе.

-----------------------------------------------------------

Правовая позиция Конституционного суда выражена в следующих актах:

1. Постановление от 27 февраля 2009 г. N4-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 37, 52, 135, 222, 284, 286 и 379.1 ГПК РФ и части четвертой статьи 28 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

2. Определение от 5 марта 2009 г. № 544-О-П по жалобе гражданки Хорошавцевой Надежды Николаевны.

Максимальный срок, на который гражданин может быть в принудительном порядке помещен в психиатрический стационар без решения суда, составляет 48 часов. Если по прошествии этого промежутка времени суд не вынес решения, разрешающего принудительную госпитализацию, гражданин должен быть отпущен на свободу. Исключений из этого правила нет. В случае его нарушения помещение (дальнейшее удержание) лица в психиатрический стационар становится незаконным и должно квалифицироваться как преступление по ст. 128 УК РФ «Незаконное помещение в психиатрический стационар».

Принудительная госпитализация в психиатрический стационар без предварительного решения суда, то есть в порядке оперативного реагирования, по смыслу п. 4 мотивировочной части Определения КС РФ от 5 марта 2009 г. № 544-О-П по жалобе гражданки Хорошавцевой Надежды Николаевны допустима только в случаях госпитализации лица по основанию, указанному в п. «а» ст. 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» – его непосредственная опасность для себя или окружающих.

Причем выводы об опасности того или иного лица должны делаться на основании его опасных действий для себя или окружающих, то есть быть объективно проверяемыми, а не быть просто плодом одних только умозаключений и предположений. Должно быть также проведено психиатрическое освидетельствование в соответствии со статьями 23 и 24 Закона.

Пишите жалобу главврачу психиатрической больницы.

advokatastr.ru

Здравствуйте, Олег! Т.к. истекли 48 часов, предусмотренных Законом от 02.07.92 N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", то в случае, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке. Если этого не происходит, то в действиях лиц, незаконно удерживающих данное лицо, может быть усмотрен состав преступления по статье 128 УК РФ, в связи с чем согласно ст.151 УПК РФ можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

Если же госпитализация будет признана обоснованной, то в течение 24 часов заключение комиссии врачей-психиатров направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней. Т.е. при этом варианте дело уже должно быть в суде. Вам стоит уточнить на сайте суда или через должностных лиц медицинской организации, направлен ли материал в суд. И если не направлен, то подать заявление в Следственный комитет РФ.

Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Забрать супругу можете на основании заключении медкомиссии либо решения суда (определения).

Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

- см. ст. 29, 40 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Здравствуйте!

1. Постановления нет, следовательно

Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается. Дальнейшее пребывание в стационаре возможно только на основании постановления судьи, который удовлетворил заявление медицинской организации о недобровольной госпитализации (ст. ст. 32, 35 Закона N 3185-1; ч. 1 ст. 275, ч. 1 ст. 276 КАС РФ).

Если пациент или его представитель полагают, что для госпитализации в принудительном порядке не имелось оснований, и представители медицинской организации не предпринимают действий по обращению в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании в стационаре либо суд отказал в госпитализации, можно обжаловать действия врача-психиатра, принявшего решение о госпитализации. Есть два способа такого обжалования — внесудебный и судебный (ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1).

Внесудебный порядок обжалования

Обжаловать действия врача-психиатра, госпитализировавшего гражданина в психиатрический стационар, имеет право сам гражданин или его представитель (ч. 2 ст. 47 Закона N 3185-1).

Рассматривать жалобу во внесудебном порядке может вышестоящий орган (вышестоящее должностное лицо) или прокурор (ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1). Вышестоящим органом является орган управления здравоохранением в субъекте РФ или Росздравнадзор (его территориальное управление). Вышестоящим должностным лицом является главный врач медицинской организации.

Для обжалования действий врача-психиатра во внесудебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

2. Когда будет постановление, его обжаловать в вышестоящий суду.