Можно ли применять воздушку для защиты своей придомовой территории при наличии детей?

• г. Краснодар

На территорию придомовую забежала собака. Пытались выгнать-кидается. Применила воздушку, чтобы припугнуть и попала в неё. Имею ли я право охранять свою территорию таким образом. Во дворе в это время находился ребенок 7 месяцев и 9 лет.

Ответы на вопрос (6):

Нет, применять в указанном случае оружие, неправомерно. Будете оштрафованы и за собаку ответите. При детях - вообще вплоть до уголовки...

Имеете право защищать свою территорию.

Добрый день.

Снежана собака бездомная или у нее есть хозяин?

Вы вели себя правильно. Вопрос кто за это ответит, если собака бродячая то муниципалитет, если есть хозяин, то хозяин.

Вы все правильно сделали, не переживайте.

Снежана, здравствуйте. Вы не несёте ответственности за это. Вы защищали дом и детей, она могла на Вас напасть и причинить вред

Да, собаку жалко, но хозяин собаки или бездомной собаки (администрация района) обязаны следить и не допускать агрессивного поведения.

С уважением.

Детей я завела в дом к тому моменту, потому что собака вела себя агрессивно.