Сбитый человек - водитель в состоянии алкогольного опьянения, хотя кровь чистая. Как такое возможно?

• г. Пенза

Сбили человека насмерть. У водителя в выдыхаемом воздухе показало а/о. Была взята кровь. В крови алкоголь не был обнаружен. Что ожидать? Признаёт его суд, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Откуда же можно знать, признают или нет. Много нюансов в таких делах. Все зависит от того, правильно ли получали образцы выдыхаемого воздуха, правильно ли провели анализ крови. Здесь нужно документы смотреть как минимум.

Спросить
Пожаловаться

Суд признает алкогольное опьянение и упрячет нарушителя в кутузку на два года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, в данном случае необходимо оспаривать акт медицинского освидетельствования, есть все шансы остаться с правами!

Спросить
Пожаловаться

Дать прогноз по делу может только адвокат исходя из анализа уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Отбор биологического объекта (мочи, крови) на этанол производится, только если невозможно установить опьянение на основании исследования выдыхаемого воздуха

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н

"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

Приложение N 1

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ

ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО

ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)

I. Общие положения

III. Порядок проведения медицинского освидетельствования

11. Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.

При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта.

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2 - 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.

IV. Порядок оформления результатов

медицинского освидетельствования

14. На основании результатов проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и инструментальных и лабораторных исследований, указанных пункте 4 настоящего Порядка, выносится одно из следующих медицинских заключений о состоянии освидетельствуемого на момент проведения медицинского освидетельствования (далее - медицинское заключение):

1) установлено состояние опьянения;

2) состояние опьянения не установлено;

3) от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался.

15. Медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

3. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, ЭТАНОЛ и его суррогаты.

4. Отбор биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологические исследования производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате.

6. При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

Пробирка (флакон) с 5 мл крови хранится в химико-токсикологической лаборатории как контрольный образец. [/b] Вторая пробирка (флакон) с 10 мл крови (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не признает алкогольного опьянения.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право взять кровь на алкоголь у водителя скорой помощи, если при взятии воздуха на алкоголь было всё нормально? Внешних признаков алкогольного опьянения не было. В каких случаях человек может отказаться от забора крови на алкоголь?

Имеют ли право уволить по статье 81 (выход в состоянии алкогольного опьянения), если в выдыхаемом воздухе обнаружено 0,4 промилей алкоголя (не водитель). никаких признаков опьянения небыло, кроме запаха (со слов 3 свидетелей). есть подписи 30 сотрудников, что человек был в адекватном состоянии и выполнял все свои обязанности.

После дтп, в котором моего отца насмерть сбил водитель, назначили 3 экспертизы-судмед водителя, вскрытие в морге и автоэкспертиза. Мед освидетельствование водиля (т.е. анализ крови на наличие алкоголя) делали почти месяц, и сегодня следователь сказала, что водитель был трезв. Это дтп показывали по местному телевидению и там говорилось*в официальных отчетах сказано, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения*,и есть свидетели, которые говорят что он был пьян. Но что делать если экспертиза показала что был трезв? И не будет возбуждено уголовное дело? Сколько должны делать эту экспетизу (взятие крови у водителя)? как нам взыскать моральный вред?

Сотрудник на рабочем месте был обнаружен с ПРИЗНАКАМИ алкогольного опьянения. Был проведен тест с помощью тестера на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, который показал значительное превышение нормы. Однако сотрудник утверждает, что данное состояние является побочным эффектом принимаемых медицинских препаратов. Может ли сотруднику в данной ситуации быть объявлен выговор за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?

На предприятии стоит рамка алкотестора. При входе попросили дыхнуть в рамку. Она загорелась красным-показав алкогольное опьянение, забрали пропуск. В течении 2-х часов прошел медицинское освидетельствование в выдыхаемом воздухе обнаружено 0,08 промилле, в крови и мочи следов алкоголя не обнаружено. В акте освидетельствования написано состояние алкогольного опьянения не обнаружено. Однако служба безопасности отказывается вернуть пропуск, как поступить?

На предприятии стоит рамка алкотестора. При входе попросили дыхнуть в рамку. Она загорелась красным-показав алкогольное опьянение, забрали пропуск. В течении 2-х часов прошел медицинское освидетельствование в выдыхаемом воздухе обнаружено 0,14 промилле, в крови и мочи следов алкоголя не обнаружено. В акте освидетельствования написано состояние алкогольного опьянения не обнаружено. Однако служба безопасности отказывается вернуть пропуск, ссылаясь, что на производстве должно быть 0 промилле, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу проведения медицинского освидетельствования. Не понятно. Если в выдыхаемом воздухе количество алкоголя не будет превышать о.16 промиле. А в моче алкоголь будет. Признают состояние алкогольного опьянения или нет? Заранее спасибо. С уважением Владимир tv-s@bk.ru

Произошло столкновение на повороте, во время гололеда между машинами КАМАЗ и тойота пробокс. Тайота на повороте с очень высокой скоростью вылетела на встречную полосу и врезалась в КАМАЗ, водитель КАМАз сразу же вызвал скорую помощь, но в больнице водитель тайоты скончался. Водитель КАМАЗ прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения сотрудником ГИБДД, в результате которого алкоголь в крови не обнаружен. Что грозит водителю КАМАЗ? И должен ли был водитель КАМАЗ сдать кровь на мед. освидетельствование?

В январе, сотрудниками районной полликлиники производилось освидетельствование на состояние алкоголного опьянения. Прибор показал сначала 0.26 мг/л а примерно через 20 минут 0.19 мг/л. Возможно ли такое резкое снижение уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе? (и можно ли этот факт использовать в суде) Через 2 часа я прошел повторную экспертизу, и она показала отсутствие алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение