Как разделить наследственную машину между наследниками и возможна ли продажа за более низкую цену?

• г. Белгород

Есть машина, которая входит в наследственную массу, ее оценка 300 тыс, наследника два. Возможно ли продать машину за более низкую сумму и имеет ли право второй наследник потребовать ровно половину деньгами от указанной в оценке суммы?

Ответы на вопрос (11):

Поскольку наследника 2, то одному достанется автомобиль, и он должен будет выплатить второму половину оценочной стоимости автомобиля. Продать за более низкую цену можно, наследники могут всегда договориться, как разделить это наследство.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Если машина оценена в 300 тысяч, то одному наследнику автомобиль, а второму 150 тысяч компенсации. Второй наследник имеет полное право потребовать половину от 300 тысяч.

Спросить
Пожаловаться

Учитывая, что имущество наследуемое, то его без участия всех наследников соответствующей очереди - не продать, и если оно продано за какую-либо сумму, то право на долю от этой суммы возникнет, а не от оценочной стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего, продажа такой машины возможна только с согласия обоих сособственников. Если один из них продаст машину без согласия другого, второй может оспорить такую сделку. Или же, если сделку оспаривать не будет, предъявить первому (продавшему) иск о взыскании так называемой упущенной выгоды (ч.2 ст.15 ГК РФ), т.е. той самой рыночной цены своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Наследники получают свидетельство о праве наследования, регистритуют сове право в ГИБДД - потом продают;

- наследник, который оплатил оценку вправе потребовать с другого наследника половину стоимости оценки (или не давать согласия на продажу а/м, пока не виплатит половину стоимости оценки) - если не договорились, то можно подать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Наследники, которые официально не вступили в наследственные права, т. е. не получили Свидетельство о праве на наследство, вообще не имеют право по распоряжению наследственным имуществом (т. е. автомобилем). А если Свидетельства получили оба наследника, то автомобиль является объектом долевой собственности, и распоряжаться им могут только два собственника по взаимному согласию, в том числе и продавать автомобиль третьим лицам или продавать долю автомобиля одним из наследников другому.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста в принципе имеет ли возможность 2 наследник подать иск на выплату оценочной стоимости, а не стоимости, за которую был продан автомобиль..?

Спросить
Пожаловаться

Имеет право подать такой иск и провести независимую оценку.

Спросить
Пожаловаться

Если 2 наследника заключают договор купли-продажи автомобиля (оба согласны) нужно ли этот договор заверять нотариально или каким-либо др. способом?

Спросить
Пожаловаться

Заверять ДКП автомобиля не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, договор купли продажи автомобиля не требует нотаріального удостоверения, заключается в простой письменной форме. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

Спросить
Пожаловаться

Дом в деревне. Два наследника. Один решил продать свою половину дома второму наследнику. Коммерческая оценка дома 300000 руб. Имеет ли право продающий требовать сумму большую, чем половина от оценки дома (150000 руб.) Что положено по закону? Заранее спасибо.

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

На машину 2 наследника. Машина и документы у одного. Получается, что оценку производит только один наследник. А если второй не согласен с оценкой?

Есть спор между наследниками, который решается через суд. Судом было затребована копия наследственного дела или копия документа об оценке машин, входящих в наследственную массу. Нотариус отказал суду выдать какую-либо копию из наследственного дела, сославшись на тайну дела. В деле и истцом и ответчиком являются наследники. Истец лично обратился к нотариусу за выдачей копии этих документов, но нотариус сослалась, что оценку производил другой наследник, поэтому она вообще никаких документов не даст. Смогла выдать только не заверенные ксерокопии первых страниц с оценки каждой машины. Но для суда необходим или оригинал или заверенная копия. Как быть?

По разделу имущества машина оценщиками оценена 900 тыс., отдельно на машину были куплены дополнительные опции, включая резину на сумму 100 тыс. ,входит ли эта сумма в оценку машины если на все дополнительные опции есть чеки?

После смерти отца осталось имущество: акции, а/м. Нотариус требует произвести оценку, наследника два, может ли один наследник отказаться в пользу другого, чтобы не проводить оценку? Или оценка обязательна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните мне пожалуйста, я подала иск в суд о разделе имущества со свекровью. Муж у меня умер, остались две машины, на которые я и свекровь вступили в наследство. Я сделала независимую оценку машин и подала в суд, чтобы отдать ей одну машину. У нотариуса суд запрашивает дело в котором оценка машин есть, но сумма оценки машин стоит меньше (т.к. она и делалась в меньшую сторону, чтобы гос. пошлину меньше оплатить). Вот скажите, действительна ли для суда оценка, которая у нотариуса? Как будет суд сейчас решать? Моя свекровь с иском не согласна, из-за оценки..

Умер родственник, который имел в своей собственности квартиру. На основании права наследования имеются 3 человека: дочь умершего (50% доли) и 2 внука, один из которых несовершеннолетний (по 25%, наследники второй очереди, т.к. их отец-наследник первой очереди, погиб).

Подскажите как правильно вступить в наследство, чтобы все доли были корректно распределены между всеми наследниками на основании закона и как провести продажу целой квартиры, а не её долей?

Имеется вероятность конфликта при продаже квартиры в части стоимости её продажи. Со стороны двух внуков хотят продать квартиру за сумму выше, чем реальная цена жилья. Возможно ли провести независимую оценку и на её основании выкупить доли у внуков согласно данной оценке (возможно даже через суд). Либо заключить соглашение, на основании которого дочь будет продавать квартиру согласно проведенной независимой оценке, и сумма, передаваемая внукам от продажи квартиры, не может быть меньше 50% суммы от проведенной независимой оценке? (например, оценка квартиры 500 тыс руб, а удалось продать за 400 тыс руб, следовательно внуки получат 250 тыс руб)

Здравствуйте. В завещании два наследника. Машину, завещанную одному наследнику завещатель продал другому наследнику, так же указанному в завещании. Может ли "обиженный" наследник подать в суд на другого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение