Продавец в магазине обвиняется в хищении 2500 долларов - возможно ли уголовное дело?

• г. Екатеринбург

Работаю продавцом в магазине продовольственных товаров, при ревизии за полгода была обнаружена недостача в пересчете на доллары-2500 долларов. Является ли это хищением в крупных размерах? Могут ли за это открыть уголовное дело?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Марина, состава уголовного преступления хищение на данный момент не усматривается, все будет зависеть расследования уголовного дела (если директором магазина будет подано заявление в полицию)

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества!

Могут возбудить. Но для этого надо доказать, что в этом виноваты вы.

С уважением.

Добрый ден.

Согласно статье 158 УК РФ.

По поводу возбуждения уголовного дела, вопрос решают компетентные органы.

А по поводу размера.

- Значительный ущерб – сумма свыше 2500 рублей. -Крупный размер – свыше 250 000 рублей. По части четвертой статьи (в особо крупном размере) ответственность наступает при хищении свыше 1 млн рублей.

Здесь нет кражи или хищения.

Это компетенция гражданского суда.

То есть если у работодателя есть претензии, он должен идти не в полицию, а в суд и там доказывать свою позицию.