После смерти мужа достался автомобиль. Через неделю продала его за 225000 р.Нужно ли подавать в налоговую 3-ндфл?

• г. Краснодар

После смерти мужа достался автомобиль. Через неделю продала его за 225000 р.Нужно ли подавать в налоговую 3-ндфл?

Ответы на вопрос (4):

Да,так как сумма продажи больше суммы вычета, а 3 года вы автомобилем не владеете. Если конечно вы не нажили ее в браке, если автомобиль куплен в браке то срок владения исчисляется с момента регистрации вашего мужа в птс.

Если с момента принятия наследства прошло менее трех лет, то возникает НДФЛ с продажи транспортного средства в размере 13 % от суммы по договору купли-продажи. Однако налогоплательщик имеет право на вычет в размере 250 000 рублей, то есть сумма до 250 000 рублей НДФЛ не облагается.

Нет, так как доход до 250 т.р.

Другие наследники вправе вам предъявить претензии по авто.

До 250 000,00 руб. налог не платится, но в налоговую отчитайтесь.