Спор о доначислениях за услуги горячей воды - правы ли потребители в своих возражениях?

• г. Владивосток

В 2017 году ресурсоснабжающая организация начисляла плату за горячую воду по двухкомпонентному тарифу, причём собирала плату только за подогрев воды, а за холодную воду плату не собирала. Из-за скандала с водокачкой, которая не заключила с ними договор о взаиморасчёте между двумя организациями в 2019 году, водокачка подала в суд на ресурсоснабжающую организацию с требованием вернуть деньги за воду. Обе организации пошли на мировую и генерирующая заплатила водокачке требуемую сумму. После этого генерирующая пересчитала потребителям услугу горячей воды по однокомпонентному тарифу и сделала таким образом доначисления за 2017 год. Хочу оспорить это решение в суде. Меня возмущает процедура. Правила 354 дают им право в течение месяца выставить счёт. Они выставили счёт спустя два года. Правила 354 не предусматривают изменения тарифа. В данных правилах чётко указаны основания для начисления (взлом счётчика, врезка в трубу и т.д., ничего из этих оснований не было). Таким образом, насколько я понимаю, они могут требовать с меня эту сумму как неосновательное обогащение, но не вправе выставлять это в квитанциях в виде доначислений долга. Также, на мой взгляд, нарушены права потребителя. Ведь потребитель должен знать тариф перед использованием услуги (генерирующая в 2017 году через газету заверяла потребителей, что начисления корректны и это не вызовет никаких проблем и увеличения оплаты), а поставщик не должен его менять. Я считаю, что меня ввели в заблуждение и буду требовать возмещения морального вреда. Есть ли судебная практика по подобным делам, когда генерирующая компания делает доначисления из-за своих корпоративных разборок? Если в Правилах 354 не предусмотрены доначисления по таким основаниям, то по моей логике нужно руководствоваться законом о Защите Прав Потребителя, который не предусматривает изменения тарифа после того как услуга оказана.

Есть ли судебная практика, в которой рассматривался случай, когда услуга оказывалась бы по одному тарифу, а впоследствии после оказания услуг поставщик решил поменять тариф и потребовать доплату с потребителя? В суде я хочу давить на нарушение самой процедуры доначислений, независимо от того, должен ли я заплатить за холодную воду, счёт за которую мне не выставляли, а брали только за подогрев воды.

Также дополню, что ресурсоснабжающая организация отказывается подать на меня иск в суд из-за задолженности, так как там я заявлю о пропуске срока исковой давности. В середине 2021 года они пробовали взыскать с меня сумму задолженности через судебный приказ, но судья приняла мои возражения и им отказала. Задолженность и пеню с 2019 года присылают в квитанциях по сей день.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел.

Вам в любом случае необходимо руководствоваться ФЗ "О защите прав потребителей".

Кроме того, если Вы проживаете в многоквартирном доме, то РЕСУРСОСНАБЖАЮЩАЯ организация имеет право требовать с Вас плату только если СОБСТВЕННИКИ приняли решение на СОБРАНИИ о заключении прямых договоров. Такая норма в ЖК РФ появилась в апреле 2018 г.

Без РЕШЕНИЯ СОБРАНИЯ - такого права ресурсников НЕТ.

Есть опыт борьбы с ресурниками.

Обращайтесь - 89025220330.