Вследствии пожара у соседа мою квартиру залило. Повреждены обои и потолочная плитка. Виновник погиб. Наследников нет. Что делать?

• г. Мурманск

Вследствии пожара у соседа мою квартиру залило. Повреждены обои и потолочная плитка. Виновник погиб. Наследников нет. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае Вы не сможете взыскать ущерб, так как нет ни наследников, ни правопреемников.

Виновник погибший собственник квартиры.

Если подадите в суд на администрацию либо УК, Ваш иск отклонят.

Если нет страховки квартиры, увы, ничего не получиться.

Если виновник погиб, а наследников нет, квартира отойдет городу, вот городу как правопреемнику и предъЯвите.

В случае, если не будет завещания, не будет наследников по закону или все наследники откажутся от наследства, квартира перейдет в собственность города или муниципального образования как выморочное имущество.

Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования — это тоже наследники, которые могут отвечать за имущественный вред, причиненный наследодателем. Об этом говорит и Верховный суд. К кому нужно будет подавать иск о возмещении вреда, будет зависеть от того, кто унаследовал имущество. Если Российская Федерация — к Росимуществу, если город — к территориальному управлению Росимущества и дополнительно привлекать город (муниципальное образование) как самостоятельное лицо.

Но в целом с выморочным имуществом все очень сложно.

Если нет наследников, - квартира становится выморочным имуществом, переходит в собственность Муниципалитета. (по Иску Администрации). Ждите, когда это произойдет и подавайте Иск к новому собственнику (Администрация города)