• г. Челябинск
Вопрос №19249433

Такой вопрос, квартира оформлена на одного человека (мать), а дочь в долевой собственности, прописана в этой квартире, ну в общем квартира пополам на двоих, у дочери очень много долгов, больше 300 тысяч, у приставов в деле. Встал вопрос о продаже квартиры и вот как узнать разрешат ли продать квартиру из за долгов дочери? Вылезет ли это все наружу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
03.04.2022, 20:29

Если нет ареста на имущество, то вы сможете продать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.04.2022, 09:25

Закажите выписку ЕГРН (она платна), если в ней не будет прописан арест на жилплощадь, то можете смело продавать. Долги остаются за старыми собственниками.

Можем мы заказать. Услуга платная. Срок готовности такой выписки 1 до 3 дней. Находимся в Челябинске.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Обнинск

Извините вопрос простой прописано несколько человек в квартире но при приватизации квартира была оформлена на одного человека один ...

Извините вопрос простой прописано несколько человек в квартире но при приватизации квартира была оформлена на одного человека один умер приобретатель из этой квартиры нужно оформлять наследство на эту квартиру.

Тупицына Н.Н.
Юрист г. Калуга
24.06.2015, 10:30

если не было завещания, то данную квартиру наследуют НАСЛЕДНИКИ УМЕРШЕГО. первая очередь - дети, супруг и родители.

остальные отношения к данному имуществу не имеют, независимо прописаны они в ней или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Как быть теперь для того чтобы продать квартиру?

Квартира поделена на двоих, мать и дочь, есть ещё одна дочь, которая просто прописана в этой квартире и ее две несовершеннолетние дочери. Мать умерла больше 10-ти лет назад, когда дочь, которой принадлежит половина квартиры была несовершеннолетней. В наследство доли квартиры матери никто не вступал. Как быть теперь для того чтобы продать квартиру?

Харченко К. А.
Юрист г. Вологда
24.06.2021, 22:40

Добрый вечер. Если наследственное дело открывалось (например, на другое имущество, денежные средства), то обращаться нужно к этом же нотариусу. Если нет - то с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
24.06.2021, 22:43

Здравствуйте. Если обе дочери были прописаны на день смерти с матерью фактически приняли наследство. Взять справку о зарегистрированных или выписку по лицевому счёту на квартиру, свидетельство о смерти мамы и свидетельства о рождении/браке дочерей и обратится к нотариусу по месту прописки матери. После оформления у нотариуса маминой доли можно будет продать. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли дочь продать часть квартиры?

Однокомнатная квартира в собственности у матери и дочери. Дочь много лет в квартире не проживает, за квартиру никогда не платила. Квартира в собственности без определения долей. Может ли дочь продать часть квартиры?

Адвокат г. Пермь
15.10.2013, 15:06

может продать

но сначала нужно определить доли в праве собственности

перед продажей она должна предложить другому собственнику долю выкупить, потом может продать долю любому покупателю

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.10.2013, 16:20

Доли определяются по соглашению сторон и Вам должна предложить свою долю, поэтому без Вашего ведома не продаст.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможны ли какие-то трудности?

Есть квартира #1, является собственностью брата и сестры, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #2, является собственностью матери и отца, в равных долях, они прописаны в этой квартире. Есть квартира #3, является собственностью матери, в ней никто не прописан. Мать хочет выписать свою дочь из квартиры #1 и прописать в квартиру #3, где никто не прописан. В свою очередь сама мать хочет выписаться из квартиры #2 и просаться в квартиру #1 к сыну. Вопрос для чего это делается, как повлияет это на продажу собственности сына и дочери? Возможны ли какие-то трудности?

Юрист г. Москва
12.12.2014, 18:05

Для чего это делается,-уместнее спросить у самих участников правоотношений. Моменты прописки-выписки могут повлиять на продажу квартиры положительно. Например, квартира где никто не прописан и не проживает, быстрее находит своего покупателя, чем квартира с отсрочкой юридического и физического освобождения.

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти матери у кого какая доля квартиры будет?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Адвокат г. Москва
19.03.2005, 09:51

В первом случае, если квартира будет приватизирована на мать, дочь (20 лет) и сына , а дочь 18 лет откажется от приватизации в пользу матери добровольно (!), то квартира будет находиться в долевой собственности в равных долях -по 1/3 каждому (мать, дочь 20 лет и сын). (ст.245 ГКРФ). Если мать напишет завещаниесвоей 1/3 доли на дочь 20 лет , то , согласно ст.1121ГКРФ, наследником по завещанию будет дочь 20 лет. Дочь 18 лет не сможет унаследовать долю матери , поскольку она трудоспособна, на иждивении не находится, и, соответственно, обязательная доля в наследстве ей не полагается. Однако она будет иметь право пользования квартирой, так как она прописана там. Право распоряжаться собственностью будут иметь дочь 20 лет и сын, как собственники (ст.209 ГКРФ).

Во втором случае собственниками при приватизации квартиры будут мать и сын в равных долях- каждому по 1/2 доли. Если мать напишет завещание на свою 1/2 долю квартиры на дочь 20 лет, то наследником станет она, а дочь 18 лет не сможет наследовать. Поэтому после смерти матери наследниками будут дочь 20 лет, а собственником 1/2 доли останется сын. Дочь 18 лет будет иметь право пользования квартирой в силу своего проживания и прописки. Право владения, пользования и распоряжения имуществом после смерти матери будут иметь только собственники квартиры (дочь 20 лет и сын).

Третий вариант. Собственниками квартиры при приватизации становятся сын и дочь 20 лет (по 1/2 каждому). После смерти матери доли останутся такими же, так как мать не будет собственником. Дочь 18 лет будет иметь право пользования, как и в первых двух вариантах.Право владения, пользования и распоряжения будут иметь сын и дочь 20 лет, как собственники. (ст.209 ГКРФ).

В четвертом случае, если вся квартира будет являться собственностью матери, то в силу наследования по завещанию , если квартира будет вся полность завещана дочери 20 лет, то она будет наследником по завещанию. Однако, если сын 14 лет на момент смерти матери не достигнет совершеннолетия, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 доли от той доли имущества, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, то есть 1/6 долю. Соответственно, дочь 18 лет будет иметь право пользования квартирой.

Мой вам совет, приватизируйте квартиру в равных долях на всех -каждому по 1/4, чтобы потом не было обид и распрей между вашими детьми.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мать или ее бывший муж продать свою долю квартиры или подарить ее?

В приватизированной квартире, прописаны мать и две дочери, квартира в долевой собственности между матерью и ее бывшим мужем. Может ли мать или ее бывший муж продать свою долю квартиры или подарить ее? Какие права на проживание в этой квартире имеют прописанные в ней дочери если они не имеют право собственности на эту квартиру?

Юрист г. Москва
19.07.2012, 11:38

Мать или её б.м. вправе продать свою долю с соблюдением правил преимущественной покупки сособственником или подарить. Дочери имеют право проживать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли произвести продажу квартиры и одновременную покупку другой (новой)

Отдельная квартира находится в собственности 2-х человек, у матери и дочери в равных долях. Мать в квартире не прописана. Прописаны дочь и её ребёнок 9 лет. Ребёнок доли не имеет. Дочь разведена с мужем, и контактов с отцом ребёнка нет. Квартира-мансарда. Появился инвестор, желающий приобрести эту квартиру в собственность. Взамен продаёт семье другую квартиру (встречная продажа). Можно ли произвести продажу квартиры и одновременную покупку другой (новой) квартиры без разрешения отца ребёнка (которого не известно где искать) и разрешения РОНО, если в новой квартире при покупке, ребёнку будет выделена доля, в размере 1/3 общей стоимости квартиры, в то время как ранее ребёнок не обладал такой собственностью, а был только прописан?

Адвокат г. Москва
09.03.2004, 07:04

ГБР при регистрации сделки потребует разрешение опеки. Это соответствует требованиям закона (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Вопрос: какие права в этой ситуации у дочери и у отца?

Отец при покупке квартиры оформил квартиру на дочь. Получается, собственником квартиры является дочь. Отец и все остальные члены семьи прописаны в этой квартире. По истечении 8 лет дочь решила продать квартиру, но отец категорически не желает выписываться, мотивируя тем, что квартира его (хотя свои 3 миллиона он получил от дочери за эту квартиру, но это, к сожалению, документально не оформлено). Вопрос: какие права в этой ситуации у дочери и у отца? На чьей стороне закон?

Юрист г. Москва
22.06.2014, 16:39

Дочь имеет право продать квартиру. Но выписать отца будет сложно, это сможет сделать новый собственник в судебном порядке, и то не факт.

Вам помог ответ?ДаНет

Прописано 3 человека. Сможем ли мы продать эту квартиру и выписать девочку из квартиры?

У меня такой вопрос: наша квартира находится в собственности у матери мужа. Дочь (10-ти лет) от первого брака фактически проживает со своей матерью, но прописана в этой квартире, а также мы с мужем прописаны здесь, т.е. прописано 3 человека. Сможем ли мы продать эту квартиру и выписать девочку из квартиры?

Юрист г. Новосибирск
26.01.2014, 22:17

выписывайте, думаю что спора о том с кем будет проживать ребенок не было (останется с матерью), пусть отец ребенка идет в паспортный стол и выписывает, говоря что ребенок будет прописан с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как можно отказать матери при продаже квартиры?

Имеется купчая на квартиру в Сургуте на дочь (жена). В этой же квартире прописана мать (теща). Возникла необходимость продажи данной квартиры. Мать (теща) имеет в собственности квартиру в С-Пб и проживает в С-пб, прописана в сургутской квартире. Как продать квартиру в Сургуте? Нужно ли согласие матери на продажу квартиры в Сургуте?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2009, 21:37

Роман! Согласие матери на продажу не нужно. Но необходимо снять ее с регистрационного учета (выписать) . Это можно сделать либо с ее согласия , подав соответствующее заявление, либо в судебном порядке, подав иск в суд. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2009, 21:52

Уважаемый Роман!

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги.

Если мать Вашей жены (исходя из того, что она добровольно выписаться не желает...) выселилась из квартиры и фактически проживает в СПб, то надо обратиться в суд с иском о признании её прекратившей право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета.

Если же мать жены была только зарегистрирована в квартире..но не вселялась.., то в суд надо обращаться с иском о признании её неприобретшей право пользования квартирой...

Обратитесь к адвокату в Сургуте. Спор о праве пользования квартирой, которая находится в Сургуте, поэтому надо обращаться в суд в Сургуте по месту нахождения квартиры.Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2009, 21:58

Роман! Достаточно обратится с заявлением о регистрации в СПб в УФМС (паспортный стол) . В Сургуте снимут с регистрации, если мама зарегистрируется здесь. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Чиженьков В.В.
Юрист г. Новоузенск
06.11.2009, 22:01

А зачем оформлять..мать идет и в ФМС и подает заявление о снятие ее с регучета ,а затем заролняет листы убытия...можно и вам..это сделать..но нужна довенность от матери..заверенная в соотвествии с ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2009, 22:04

Согалсие матери на продаджу квартиры не надо.Если она добровольно не желает выписаться из квартиры ,собственник может обратиться в сд с иском о снятии ее с регистрации без признания ее утратившей право пользования или не приобретшей такого права по одним только основаним ст.304 ГК РФ - об устранении нарушений в пользовании и распоряжении собственностью.Но вам лучше постараться вначале решить вопрос с матерью полюбовно.

Вам помог ответ?ДаНет
Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск
07.11.2009, 07:33

Роман, не соглашусь с коллегой по поводу доверенности. Постановка и снятие с рег. учета возможна только при личной подаче заявления гражданином.

Снятие с рег. учета в Сургуте возможно так, как указала Анна Николаевна. Мама в Питере подает заявление на регистрацию в СВОЕЙ квартире, а из Питера УФМС будет отправлено в Сургут уведомление о ее регистрации в Питере. В Сургуте ее снимут с рег. учета на основании этого уведомления "автоматом".

Если мама не собственник, то ее согласие на продажу квартиры не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоград
07.11.2009, 15:00

Вопрос о сделке. Согласие не нужно. На продажу. Но покупателю не нужны проблемы. Поэтому, конечно, правильно маме зарегистрироваться в Питере, после чего ее снимут с учета в Сургуте. Но при совершении сделки можно, поскольку законодательство содержит требование об указании в договоре списка лиц, сохраняющих право пользования, указать, что мама, проживающая в квартире, согласна в течении такого-то срока с момента подписания договора выехать из квартиры и сняться с регистрационного учета в ней (согласие прилагается). Кроме того, указать, что в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК проживающая в квартире член семьи продавца - ее мама, не сохраняется право пользования. Так можно будет быстрее совершить сделку. ...А покупателю можно оставить в обеспечение снятия мамы с учета какую-то сумму, соразмерную с расходами на возможный суд. Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение