• г. Оренбург
Вопрос №19249486

Находясь в магазине с мужем мы выбирали товар находясь друг от друга отдельно. Он складывал товар в тележку, а я в сумку. Подойдя к кассе товар из тележки я начала складывать в пакет, а муж расплачивался. Получается я уже прошла рамку с неоплаченным товаром. Ко мне подошёл охранник и спросил, есть ли у меня не оплаченный товар, на что я сразу же сказала что есть. Вызвали полицию, стоимость товара который я не оплатила 3800 рублей. Магазин настроен враждебно. Умысла на кражу небыло, даже сумка была растегнута, и товар был виден. Что за это теперь будет. Стоит ли нанимать сейчас адвоката?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.04.2022, 19:34

Обычно в таких случаях действия квалифицируют как преступление, но если есть видео, то адвокат вряд ли поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Вопрос №19258075

Охранник магазина сам из сумки весь товар доставал в своей комнате охраны. Когда приехала росгвардия товар лежал на столе и его оформляли без понятых. И на столе имелся ещё товар не мой, который к моему посчитали. Как быть в этой ситуации.

Похожие вопросы

Стоит ли идти к руководству магазина, что бы решить все мирно?

В супермаркете покупала продукты. При оплате на кассе из тележки выложила на ленту не все (не увидела продукт в углу тележки). Оплатила и сложила продукты в пакет. Тележка стояла рядом. Подошел охранник и обвинил в краже продукта, который лежал в тележке и вызвал полицию. В итоге я оплатила продукт в сумме 239 рублей, охранник сразу же этот продукт у меня изъял. Приехала полиция и составили протокол по поводу кражи. В протоколе я указала, что ничего не крала и не собиралась. Как правильно поступать в этой ситуации? Стоит ли идти к руководству магазина, что бы решить все мирно?

Адвокат г. Теберда
09.03.2014, 15:06

Здравствуйте! Если составлен протокол, смысла разбираться с руководством магазина нет. От них ни чего уже не зависит. В данном случае Вам целесообразнее готовиться к суду. Если на суде вам удастся доказать, что мелкого хищения не совершали, то административной ответственности не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Сегодня зашел в супермаркет в обеденный перерыв,

Сегодня зашел в супермаркет в обеденный перерыв, на выходе был задержан охранником который мне стал показывать распечатку трехдневной давности, где я складываю товар в тележку, при этом просит указать куда я дел эту тележку, вызвали полицию, допросили меня в качестве свидетеля, магазин написал заявление о краже неустановленным лицом, при этом я действительно был тогда в магазине и планировал приобрести товар, но потом передумал и ушел из магазина без товара, охранники утверждают что я вынес товар в сумке, Могут ли мне предъявить обвинения на основании вышеуказанной видеозаписи.

Юрист г. Барнаул
22.01.2015, 18:29

Нужно знать детали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.01.2015, 18:33

Нет данных доказательств не достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.01.2015, 18:59

Могут, ведь свидетели могли видеть.

Вам помог ответ?ДаНет

Магазин одного товара

Украл товар. Вывез на тележке. Тележку оставил около магазина, но там нет камеры. Товар стоит 1500, тележка 1400 все вместе это 158 ч 1. Но тележку я не крал. Как доказать?

Юрист г. Барнаул
22.05.2021, 09:11

Подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
01.06.2021, 06:29

За тележку платить не придется (в гражданском порядке) , если вы ее не воровали и не увозили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.06.2021, 07:04

Представьте свои доводы и возражения, доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Я с подругой пошли гиппермаркет, пока ходили сумку она поставила на тележку с которой ходили.

Я с подругой пошли гиппермаркет, пока ходили сумку она поставила на тележку с которой ходили. Я не подумав закинула ей в сумку несколько товаров на кассе я забыла ей сказать что в сумке не оплаченный товар в итоге нас задержали охрана и забрала полиция как только мы прошли за кассу я сказала полиции что хотела пошутить над подругой. Товары из сумки изъяли в магазине на сумму 500 рублей. Что теперь будет я места себе не нахожу.

Юрист г. Маслянино
10.01.2019, 20:29

Елена, Вы пошутили на мелкое хищение. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (статья 7.27 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вязьма
10.01.2019, 20:31

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Поймали в магазине с неоплаченным товаром в кармане и капюшона было товара на сумму.

Поймали в магазине с неопаченым товаром в кармане и капюшона было тавара на суммму 600 рублей остальной товар был в сумке наняли адвоката он предлагает типа хотела проверить бдительность работников магазина и умысла на кражу не было хотела выйти за кассу и проверить охрану как думаете такая версия.

Юрист г. Севастополь
07.12.2015, 20:48

У вас есть адвокат уже, не надо нас отвлекать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Для чего охранник в магазине сфотографировал меня, если я забыла о товаре в сумке?

У меня такой вопрос.. В магазине набрала много покупок и в корзину не все влезло и я на ила в руках и мошенально положила в сумку товар стоимость около 3000 т рублей. Подошла к кассе все что лежала в тележки оплатила, а про сумку забыла.. Я прошла кассу.. И на выходе из магазина меня остановил охранник и попросил показать товар.. Я показала а про товар в сумке забыла.. Охранник попросил открыть сумку и увидел товар.. Я объяснила что забыла и сейчас оплачу, а он не в какую вызвал полицию.. И составили документы и увезли в отдел до до знания.. Теперь я очень переживаю и боюсь.. Сказали позвонят как придёт бумага из магазина по закупке товара..

Юрист г. Ставрополь
29.05.2019, 19:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего страшно, вас привлекут к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ кража, и у вас будет судимость числиться до исполнения вам 85 лет. В следующий раз, будете помнить что берёте незаконно. Договаривайтесь миром, выплатите им компенсацию, и просите забрать заявление.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саяногорск

Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар,

Помогите пожалуйста, как правильно дать показания на повторном допросе. Были с знакомой в магазине, брали товар, склыдывали все в ее сумку, у меня в сумке тож был один товар, у знакомой не хватило денег, прошли мимо кассы, не расплатившись за весь товар, охраник остановил, вызвал полицию, написали явки, что товар брали для личного пользования, и что раскаеваемся, а на опросе давали так показания, что мне позвонила моя знакомая, мы решили с ней встретиться, поболтать, тк давно не виделись, пошли в магазин для покупки необходимых товаров, в магазине все выбранные товары складывали в сумку, тк с правилами магазина не ознакомленны, на кассе выяснилось, что у знакомой не хватает денег, она попросила меня занять, у меня были деньги только для оплаты своего товара, она предложила пройти мимо кассы, прошли, и нас остановил охраник, идем по статья 158 часть 2,как правильно дать показания, чтоб сговора не было? На самом деле мы не шли в магазин с целью хищения, у нас даже сумка была прозрачная, если бы мы шли на это осознанно заранее, то и сумку бы взяли другую. Девочки молодые, условный срок нам не нужен, ранее не судимы, да и товор на общую сумму был чуть больше 1000

Юрист г. Абакан
06.09.2015, 04:42

В данном случае Вам лучше обратиться к помощи любого адвоката или юриста на месте. Дело можно "развалить", но для этого нужно ознакомиться с материалами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стрежевой

Порча ребенком дорогостоящего товара в магазине

Сегодня в магазине произошел такой инцидент: мы выбирали продукты и клали их в тележку, которую вез ребенок (6 лет), тележка соответствовала возрасту ребенка, то есть была маленькой. Одной из покупок была бутылка вермута Деласи (стоимостью чуть более 500 рублей), когда мы шли к кассе, ребенок подскальзывается и падает, бутылка (естественно) разбивается. Оплатить товар мы отказались (охранник и директор магазина настаивали, говоря, что это мы виновны в порче товара), Директор магазина взяла мой номер телефона и сказала, что свяжется с юристом и мне перезвонит. Кто из нас был прав? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
26.08.2014, 18:05

Риск случайной гибели или порчи отчуждаемых вещей переходит на приобретателя одновременно с возникновением у него права собственности, если иное не предусмотрено договором. Следовательно, по общему правилу убытки (риск) в связи с гибелью или порчей вещей несет их собственник, но стороны могут установить в договоре иной порядок, например, что риск случайной гибели переходит на покупателя с момента уплаты ее стоимости.

Риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае, до оплаты товара в кассе, собственником является магазин.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

Грозит ли мне штраф либо арцест до 15 суток?

Зашел в магазин МОЛНИЯс целью купить хлеб и губки для мытья посуды, так как товара мало корзина (тележка мне не понадобилась) идя по магазину позвонила девушка попросила приобрести другие товары, так как карнизы не было и руки были заняты я положил часть товара в карман и за пазуху куртки, подойдя к кассе зазвонил телефон я отвлекся машинально оплатил товар находящийся в руках, то что был в кармане и за пазуху не оплатил так как забыл, стоя у кассы и складывая товар в пакет подошел сотрудник охраны и спросил есть ли не оплаченный товар, я ответил да точно спасибо что вы подошли выложил на кассу и готовился его оплатить, на что охранник запретил кассиру принимать деньги, после чего меня завели в служебное помещение, в ходе разговора я еще несколько раз предложил оплатить товар так как деньги при себе были, на что я снова получил отказ после чего был задержан сотрудниками полиции до утра, в полиции мне пояснили что в протоколе сотрудники магазина также заявляют что я хотел оплатил товар, дело передано в суд, могут ли найти в моих действиях умысел и состав преступления? Грозит ли мне штраф либо арцест до 15 суток?

Юрист г. Челябинск
06.03.2015, 12:38

Здравствуйте Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правила продажи товара весом более 5 кг.

Со мной произошел следующий случай при покупке товара в магазине Метрика. Я купила в розничном магазине Метрика товар (керамическая сантехниа). Вес товара 30 кг, товар запакован в коробку размером 45*45*90 см. В магазине 2 этажа, товар находится на 2-м этаже. Продавец отдела сантехники упаковал товар на обычную тележку на роликах (аналог тележки в продовольственном магазине) и сказал, что дальше я товар на тележке должна везти сама. Отдел сантехники находится на 2-ом этаже магазина, лифта между 2-м и 1-м этажами нет, нет лестницы, а предусмотрена лента эскалатора, которая находится в постоянном движении (двигается со 2-го этажа вниз на 1-ый). Лента эскалатора движется вниз под углом пимерно 40-50 градусов, т.е. со 2-го этажа идет довольно резкий уклон на ленту эскалатора. Соответственно при спуске по эсклатору тележка начала ехать вниз и товар вывалился из тележки, но при этом не повредился. При моей жалобе продавцу, на то, что он должен был закрепить товар на тележке или сам довезти мне товар до кассы, продавец ответил, что это не входит в его обязанности, и что я сама виновата в том. что неправильно везла тележку по эскалатору. По словам продавца. Я должна была первой встать на эскалатор и поддерживать тележку с товаром, которая падала бы на меня сверху. Я считаю, что при таком способе спуска тележкти товар вывалился бы не на ленту эскалатора, а прямо на меня, или я сама могла упасть на эскалаторе под весом тележки с товаром (вес тележки с товаром не менее 35 кг и при ее наклоне вниз под углом не менее 40 градусов сила, с которой тележка будет давить на человека, достаточно велика для того, чтобы человек, тем более женщина, смог ее удержать). В связи с эти у меня вопрос: какими нормативными документами регламентируется продажа товаров с большим весом и обязан ли был продавец в данном случае отвезти товар до кассы, а также погрузить товар в мою автомобиль? Были ли нарушены мои права, когда проавец отказался сам везти товар на кассу? Могу ли я потребовать скидку на приобретеннвй товар в сложившейся ситуации? Товар я вывозила самовывозом на своей машине, при покупкет товара у меня есть свидетель, который может подтвердить, если потребуется, все что произошло в магазине.

Я нашла только частные мнения на интересующий меня вопрос. Например, Правилами продажи отдельных видов товаров предусмотрено, что в случае доставки крупногабаритного товара силами покупателя продавец обязан бесплатно обеспечить погрузку товара на транспортное средство покупателя.

Представляется, что по аналогии с п. 7 ст. 18 Закона это правило может быть распространено на товары весом более 5 кг. По этим же основаниям в случае неисполнения продавцом обязанностей по погрузке покупатель вправе осуществить ее за свой счет, а продавец обязан возместить ему понесенные расходы. Например, путем предоставления соответствующей скидки с цены.

Фирма г. Санкт-Петербург
15.01.2013, 14:22

Здравствуйте!

Ваша ситуация понятна. Однако, если я правильно поняла, никакого материального ущерба Вы не понесли? Доставка товара оплачивается отдельно. Относительно погрузки товара в машину - вопрос спорный. Вы сами его погрузили, с соответствующим требованием в день покупки не обращались. Предполагаю, что Вам в суде будет трудно доказать тот факт, что Вам в этой просьбе отказали.... В любом случае, если Вам и удастся отсудить что-либо, это будет мизер, который не стоит ни времени, ни нервов. Однако претензию написать Вы можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение