Что должен подписать муж, чтобы квартира считалась полностью моей?

• г. Москва

Мы с мужем купили квартиру. Она оформлена на меня. Сейчас у мужа долги по бизнесу и я боюсь, что кредиторы потребуют квартиру в счет долга. Как можно избежать этого? Что должен подписать муж, чтобы квартира считалась полностью моей?

Ответы на вопрос (1):

Если квратира - единственное ваше жилье, то не смогут наложить на него взыскание. Что касается доли мужа в случае не единственного жилья, то могут.

СК РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга - должника, которая причиталась бы супругу - должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга - должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

У моего гражданского мужа долг по алиментам. Мы хотим узаконить отношения а в будующем приобрести квартиру засчёт продажи моей квартиры и материнского капитала. Могут ли наложить арест на будующую квартиру из-за этого долга, если квартира будет оформлена на меня? Или заставить продать её для выплаты этого долга? Как поступить в такой ситуации, чтобы в будующем всё что приобретается мной не относилось к его долгу?

В 2013 году купили квартиру в ипотеку. Муж-заемщик, я-поручитель. 1/3 доли квартиры оформлена на мужа, 1/2 на несовершеннолетнего ребенка. Помимо этого на муже недостроенный дом (дарение) и 1-комнатная квартира (приватизация). У меня ничего нет. Муж хочет подать на развод. Как поделит квартиру и долг суд? На что я могу рассчитывать? Заранее спасибо!

Мы с мужем купили квартиру, она оформлена только на мужа. Как будет делится квартира при разводе? Обязательно надо было делать сразу 2 свидетельства на квартиру (на меня и на мужа)? Если этого не делали как быть сейчас, ведь собственником квартиры является только муж.

Квартира купили в браке с мужем, часть гасили материнским капиталом, ипотека оформлена на мужа. Сейчас разводимся, ипотека остаётся на муже, когда ипотечный долг выплатится как распределяться доли в квартире?

Я в разводе с мужем. Имеем совместную квартиру, которая оформлена в долевой собственности по 1/2 у каждого (оба прописаны в квартире). Бывший муж хочет забрать стоимость своей половины доли квартиры, чтобы квартира стала полностью моей. Как правильно оформить данную сделку, чтобы избежать уплаты налога 13% (цена доли 2 000 млн. руб.) и чтобы он больше не смог претендовать на квартиру.?

Находясь в браке брали в долг у отца мужа на ремонт квартиры, собственниками которой являемся мы с мужем в долевой собственности. Сейчас в семье разлад. Муж шантажирует тем, что потребует от меня возврата половину этого долга. Долг брал муж по расписке у отца. Моей подписи нет.

Мой муж погиб и оставил мне в наследство трёхкомнатную квартиру по завещанию, детей у нас нет, обязательную долю в наследстве имеет моя свекровь пенсионерка, квартира находится в подмосковье, а я сама живу на Урале. Выяснилось что у мужа был долг по договору, и по решению суда мы со свекровью должны солидарно выплатить 900 тысяч, стоимости квартиры достаточно, но свекровь не хочет её продавать, и у меня арестовывают моё имущество, в моём городе, нажитое до брака, как можно законно избежать продажи моего имущества и продать наследственную квартиру, чтобы выплатить долг мужа, иначе свекровь - пенсионерка, моё имущество продадут, долг вернут полностью за мой счёт а она будет спокойно жить в этой квартире, при том что на момент гибели мужа у нё была своя собственная квартира, а сейчас не знаю, есть ли практика, свидетельствующая о том, что долги наследодателя нужно возвращать за счёт имущества наследодателя а не за счёт личного имущества наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны я, сын и мой новый муж (вышла замуж за него после покупки кв). Могут ли судебные приставы изъять имущество из этой квартиры (где мы все прописаны) в счет погашения долга по задолженностям мужа? Квартира оформлена на МОЮ маму и на МОЕГО несовершеннолетнего сына. Долги мужа до брака. И что сделать касаемо моей квартиры, что бы себя обезопасить от проблем с судебными приставами по добрачным долгам мужа - выписать его? или можно обойтись без этого?

При покупке квартиры в браке собственность на квартиру была оформлена на мужа. Сейчас при разводе муж отказывается на 1.2 доли квартиры в мою пользу, как переоформить собственность на меня. Это должен быть договор купли продажи? Какой документ должен быть составлен, чтобы в дальнейшем муж не мог оспорить и квартира осталась только моей собственностью. Спасибо.

Я собственник 3 хкомнатной квартиры. При покупке этой квартиры я состою в браке и на 1/2 доли у меня дарственная от мужа, а 1/2 моя собственность, т.е. полностью квартира на мне. Сейчас мы с мужем покупаем другую квартиру и он не против, чтоб она снова была моей собственностью. Как правильнее и легче оформить сразу всю жилплощадь на меня? Муж должен написать отказ от своей доли? Можно ли без нотариуса подписать отказ от своей доли и зарегистрировать это при при оформлении договора купли-продажи в Росеестре? Спасибо. С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение