Ребенок хочет поменять фамилию, жена грозится подать на меня в суд - каковы мои права и что может ожидать семья?

• г. Екатеринбург

Являюсь отцом ребенка, плачу алименты как положено, ребенок по исполнению 14 лет хочет поменять фамилию, нужно мое согласие, но пока я не дал согласия жена грозится подать на меня из за этого в суд. Может она на что то рассчитывать со стороны суда или это пустая трата времени?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос решается в судебном порядке.

Закон говорит однозначно, что смена фамилии ребенка возможна с согласия обоих родителей, суд не может обязать Вас дать согласие, поэтому она ничего не добьется. Ст.58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния".

Добрый день, пустая трата времени.

В любом случае решается в суде?

Вообще это со стороны вашей жены пустая трата времени, нет основания в обязании вас принудительно дать согласие. Достигнет возраста 18 лет и будет менять, а пока это только ваша добрая воля и закон на вашей стороне.