Без регистрации в квартире отца - возможные последствия

• г. Псков

Живу с 2017 без постоянной регистрации и уже год без какой-либо регистрации в квартире отца. Он собственник, прописан. Подскажите, пожалуйста, назначат ли кому-либо штраф.

Ответы на вопрос (7):

Никакого штрафа никому не будет.

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении.

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Сергей Петрович!

Регистрироваться по месту жительства надо.

От административной ответственности Вы и отец можете быть освобождены, если представите в органы регистрационного учета документ, подтверждающий ваши родственные отношения (Ваше свидетельство о рождении). И лучше не говорить, что до этого жили в другом месте также без регистрации.

(Примечания к ст. ст. 19.15.1 и 19.15.2 Кодекса об административных правонарушениях.

Не будет штрафа вы сможете уточнить в УФМС.

Добрый день! Чтобы назначить штраф надо составить протокол, и соблюсти процедуру привлечения к административной ответственности. Будут вызывать на составление протокола, обращайтесь.

Также хочу уточнить, что собирался получить регистрацию в паспортном столе, однако меня перенаправили в местный УМВД увидев дату выписки.

Проверил, так и есть. Никому платить штраф не нужно.