Мой знакомый только что подписал контракт и его отправляют на спец операцию на Украину, он отказался, что теперь будет _?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №19249640

Мой знакомый только что подписал контракт и его отправляют на спец операцию на Украину, он отказался, что теперь будет _? Он очень хочет служить по контракту, что теперь ему делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
03.04.2022, 20:46

Могут привлечь к уголовной ответственности за неисполнение приказа и уволить за неисполнение условий контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
04.04.2022, 02:27

Нет правового ответа. Служба в армии - подразумевает участие в боевых действиях, не хотите участвовать - не надо идти на службу..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.04.2022, 11:04

За отказ от выполнения приказа ему грозит ответстыенность по ст.332 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №19249656

Он находится ещё на срочной службе.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Долгопрудный
04.04.2022, 10:24

Ваше утверждение "только что подписал контракт", поэтому служба - уже не срочная.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Унеча
21.05.2014, 14:17

Да, контракт в любой момент можно РАСТОРГНУТЬ.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

И как расторгнуть контракт?

У знакомой муж пошёл по контракту как доброволец на спец операцию в Украину, пробыл там почти два месяца, сейчас хочет расторгнуть контракт, скажите пожалуйста, ему грозит уголовная ответственность за это? Какие могут быть последствия? И как расторгнуть контракт?

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.05.2022, 10:48

Если был отдан приказ о направлении на территорию Украины — то отказ от его исполнения влечет за собой перспективу привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.05.2022, 10:57

Расторгнуть контракт по собственному желанию будет затруднительно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
18.05.2022, 11:38

Можно написать рапорт об увольнении за месяц, но необходимо указать причину увольнения. Уголовки нет за увольнение со службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
18.05.2022, 12:51

Здравствуйте. По этому вопросу у меня есть статья в Яндекс дзене. Можете перейти ознакомиться: https://zen.yandex.ru/id/5e1734ee43863f00b1a64b4c

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
18.05.2022, 14:47

Последствия при отказе участия в СВО это увольнение с военной службы по НУК, при отсутствии в действиях состава какого либо преступления - 332, 337, 338 УК РФ. Более подробная консультация индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фролово

Могут ли задержать или обязаны отправить домой по окончании контракта?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Муж служит по контракту, сейчас в командировке по спец. Операции в Украине. Контракт заканчивается 28.04, есть ребята у кого кончился в марте, но домой их не отправляют. Как проходит увольнение в данной ситуации? Могут ли задержать или обязаны отправить домой по окончании контракта?

Пользователь г. Большая Мартыновка
25.04.2022, 23:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да могут задержать, на то есть разные причины. Недокомлект личного состава, тяжёлая обстановка обычно, нет замены в таких случаях очень много факторов мало обученных бойцов. В Чечне ещё на пару месяцев задерживали, но это намного сильнее война с НАТО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.04.2022, 05:06

Его обязаны уволить в день истечения контракта, однако исключение из списков личного состава может быть задержано до окончания данной командировки.

Подайте жалобу в МО РФ и военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Законно ли это и что делать, чтобы не остаться служить дальше по контракту?

Когда оставалось служить пол года подписал рапорт на контракт, прошёл комиссию, собрал документы и отправил. Осталось служить 3 месяца и изменилось отношение к контракту, 2 раза писал отказ о заключении контракта, ему не дают двигаться и просто разрывают. Когда говорю, что не подпишу контракт, ведь он должен прийти и я должен его подписать, мне говорят что тебе ничего не дадут подписывать и уже подписанный контакт придёт и все. Законно ли это и что делать, чтобы не остаться служить дальше по контракту?

Юрист г. Липецк
26.03.2022, 09:42

Подать заявление в военную прокуратуру в свободной форме, отправить по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Будет ли считатся что срочка закрыта или он пойдет служить снова в срочку.

Мой сын заменил срочную службу на контракт 2 года вмс кок на патрульном корабле теперь по приказу их отправляют на украину в другую часть пехота осталрсь до окончания контракта 3 мес он отказался идти на украину и теперь егт увольняют по не соблюдению контракта и не выполнение задач. Будет ли считатся что срочка закрыта или он пойдет служить снова в срочку.

Юрист г. Долгопрудный
23.05.2022, 10:08

По тексту - срок службы уже составил более года, поэтому срочной службы - уже не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
23.05.2022, 11:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

п. 2.1. ... При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета[b] два дня[/b] военной службы по контракту [b]за один день[/b] военной службы по призыву.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Через неделю заканчивается срок действия контракта в армии.

Через неделю заканчивается срок действия контракта в армии. Рапорт на продление контракта подписан. Сам контракт не подписал. Служить дальше передумал. Мог я уволиться?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.02.2019, 08:22

Если контракт не подписан, а Вы желаете уволиться, то надо подать соответствующий рапорт об увольнении в связи с прекращением срока первого контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6811838
Юрист г. Москва
08.02.2019, 08:33

Здравствуйте.

До подписания контракта Вы еще не приняли на себя никаких обязательств. Пишите новый рапорт о нежелании заключения нового контракта и просьбой в связи считать недействующим предыдущий рапорт.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Теперь опять хочу устроиться служить по контракту, войдёт ли первый контракт в выслугу лет.

После первого контракта прошло 8 лет. Теперь опять хочу устроиться служить по контракту, войдёт ли первый контракт в выслугу лет. Первый раз уволился по окончанию контракта.

Юрист г. Пермь
09.09.2017, 09:06

Добрый день. Если Вы будите служить до получения военной пенсии, то первоначальный срок по контракту войдет в пенсионный стаж, как выслуга лет... Служите, у Вас всё ещё впереди...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Новосибирск
22.10.2017, 12:28

Доброго времени суток! Расторгайте контракт, подавайте рапорт об увольнении. Срок окончания военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
22.10.2017, 12:29

Добрый день, уважаемый Сергей

Пишите рапорт на расторжение контракта по собственному желанию, потом будет сложно восстановиться

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.10.2017, 12:29

Добрый день! Но теперь смотрите условия досрочного расторжения контракта, подавайте рапорт. Однако, Вам могут и отказать, поскольку контракт уже подписан Вами. Если только могут уволить за несоблюдения условий контракта. Но всеми вытекающими.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Когда он должен вернуться в часть и что для этого нужно сделать?

Сейчас мой брат на спец. Операции. 20 апреля у него заканчивается контракт. Рапорт на увольнение по окончании контракта написан, но приказа ещё нет. В спец. Операции он участвовать уже не хочет. В часть обратно его не отправляют. Когда он должен вернуться в часть и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
10.04.2022, 09:49

Подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона по месту службы и в МО РФ через сайт, они придадут ускорение для увольнения.

До исключения вашего брата из списков личного состава части командование его может использовать по своему усмотрению как боевую единицу.

Его желания никто спрашивать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.04.2022, 10:08

Подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона по месту службы и в МО РФ через сайт, они придадут ускорение для увольнения.

До исключения вашего брата из списков личного состава части командование его может использовать по своему усмотрению как боевую единицу.

Его желания никто спрашивать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация такая, мужа забрали в армию, там за него подписали контракт, и прошли ввк за него (видимо кто-то другой)

Ситуация такая, мужа забрали в армию, там за него подписали контракт, и прошли ввк за него (видимо кто-то другой) он служит срочником, но как будто подписал контракт, хотят отправить на украину (так как числится контрактником) что делать? Как быть? Дома жена и сын, по контракту оставаться не хочет.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.02.2017, 01:44

Ситуация такая, мужа забрали в армию, там за него подписали контракт, и прошли ввк за него (видимо кто-то другой) он служит срочником, но как будто подписал контракт, хотят отправить на украину (так как числится контрактником) что делать? Как быть?-Писать в военную прокуратуру заявление о злоупотреблениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение