Регистрация мужа гражданина Украины в муниципальной квартире - условия и требования

• г. Москва

Квартира муниципальная, моя мама ответственный квартиросъёмщик. Муж гражданин Украины получает ВНЖ. Необходим договор поднайма. Все зарегистрированные я, моя мама и сестра согласны. Зарегистрирован так же наш общий ребёнок, но он не совершеннолетний. Брак официальный. Метраж квартиры 36 кВ. Метров. Нужно ли при регистрации мужа согласия муниципалитета как наймодателя? И могут ли отказать в регистрации если не хватает кв, метров. Это же муж, официальный.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На вселение и регистрацию мужа согласия наймодетеля не требуется (ч.1 ст.70 ЖК РФ)

Договора поднайма для ВНЖ также не требуется.

Не переживайте, в Вашем случае ни согласия муниципалитета не надо, ни метраж не играет значения.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", пункт 26 - в соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.