Первичная профсоюзная организация требует переизбрания комиссии по распределению стимулирующих выплат - правомерный запрос или превышение полномочий?

• г. Судак

Может ли первичная профсоюзная организация требовать от работодателя переизбрать состав комиссии по распределению стимулирующих выплат работникам организации в связи с тем, что действующий состав некомпетентен по мнению профкома? Должен ли работодатель утверждать состав комиссии на общем собрании трудового коллектива?

Ответы на вопрос (5):

Может, если такие полномочия закреплены этой профсоюзнйо организацией в коллективном договоре

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии с частью первой ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Соответственно, при установлении нормативным правовым актом органа власти субъекта РФ стимулирующих выплат для работников подведомственных учреждений порядок назначения этих выплат определяется этим же нормативным актом либо коллективным договором, локальным нормативным актом учреждения, трудовым договором конкретного работника, которые не должны противоречить указанному акту. В отсутствие нормативного регулирования порядок распределения выплат определяется работодателем самостоятельно.

Поскольку трудовое законодательство содержит лишь требование об информировании каждого работника о составных частях его заработной платы посредством расчетного листка (ст. 136 ТК РФ),

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Состав комиссии утверждается на общем собрании коллектива. Порядок формирования и работы устанавливается положением о комиссии. Нужно смотреть документ, срок полномочий комиссии и пр. Требовать профкома может, но работодатель не обязан удовлетворять эти требования.

Спросить
Пожаловаться

Земфира, добрый день!

Необходимо исследовать 2 документа: Коллективный договор, Положение об оплате труда (в котором прописан порядок).

После анализа вы можете от имени профсоюза предъявить к работодателю данное требование.

Спросить
Пожаловаться

Состав комиссии не был утвержден на общем собрании коллектива, а был назначен директором.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно, состав утверждается на общем собрании, а затем директор издаёт приказ.

Спросить
Пожаловаться

В учреждении создана первичная профсоюзная организация. Работодатель игнорирует этот факт, не согласовывает с представииельным органом локальные и нормативные акты, не включает в комиссию по распределению стимулирующих выплат. Продолжает формально согласовывать документы с уполномоченным лицом от трудового коллектива, которое было избрано задолго до создания первичной профсоюзной организации, и потеряло доверие части коллектива. Каковы должны быть действия профсоюзной организации?

Два работника, не являющиеся членами Профсоюза, выступили с инициативой о создании комиссии по трудовым спорам. Работодатель заявил, что работники должны самостоятельно созвать собрание трудового коллектива для выбора представителей работников. Законно ли решение работодателя или же работодатель должен организовать собрание трудового коллектива?

На собрании трудового коллектива по переизбранию комиссии по распределению стимулирующих выплат председателем комиссии был избран зам. директора по ВР. Имеет ли право директор расформировать данную комиссию и требовать, чтобы председателем назначили её? Законные основания для этого какие?

Мне нужна нормативка по работе комиссий по трудовым спорам в организациях. В нашей организации состав комиссии по распределению стимулирующих выплат тот же, что и в комиссии по трудовым спорам. Комиссия снизила стимулирующую выплату, я была не согласна и подала в комиссию по трудовым спорам. Пока ответа нет, но состав-то тот же. Думаю, что останется все на их стороне. Как мне быть?

Председатель профсоюзной организации хлебзавода потребовал от работодателя представить на рассмотрение комитета вводимую с нового года систему оплаты труда до ее утверждения приказом по заводу. Но работодатель утвердил систему оплаты труда в организации, предварительно одобрив ее на общем собрании работников. Профсоюзная организация завода обратилась в федеральную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя. Прав ли был работодатель, утвердив систему оплаты труда на общем собрании работников? Дайте мотивированный ответ.

При распределении стимулирующих выплат в нашей организации не учитывается мнение профсоюзного комитета, работодатель утверждает, что может делать это самолично, без совещания с кем - либо. Может ли председатель ПК опротестовать данное решение и принять участие в распределении стимулирующих выплат работникам и на каких условиях?

В организации под давлением директора создана комиссия по принятию коллективного договора, но с очень странным составом: работодатель заявил, ссылаясь на ст. 31, 33, 37 ТК РФ, что будет представлять самого себя в единственном лице. Все остальные, по его мнению, должны быть со стороны работников. Под давлением работодателя, собрание трудового коллектива создало комиссию. При этом в комиссию включены представители администрации (как работники). Мнение профсоюза о равном количестве представителей обеих сторон (работников и работодателя) не учитывалось.

Насколько правомочно заявление работодателя о том, что он может единолично представлять сторону работодателя, при этом со стороны работников участвуют трое из администрации и трое из основного персонала? При этом количество членов комиссии нечетное за счет самого работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Если в организации существует первичная профсоюзная организация и работодатель об этом уведомлен. Уволили члена профсоюза без учета мнения первички. Работодатель ссылается на то, что не знал о членстве этого работника в профсоюзе. При этом ни каким способом об этом не интересовался. Вопрос: Обязан ли работодатель официально запросить сведения о членстве работника в профсоюзной организации у самого работника либо в первичной профсоюзной организации, и будет ли у него усматриваться злоупотребления правом в отсутствии таких действий? На основании каких законов он должен делать данные запросы?

В ЗАО «Ремдорсервис» образована профсоюзная организация, в состав которой вошли 325 человек. Председатель профсоюзного комитета Силаков обратился с письменной просьбой к генеральному директору предоставить помещение для размещения профсоюзного комитета. Генеральный директор отказал, сославшись на то, что в ЗАО работает 2000 работников, а профсоюзная организация объединяет менее 20% рабочих и служащих организации, кроме того, первичная профсоюзная организация не зарегистрирована в качестве юридического лица.

Дайте обоснованный ответ юриста на вопросы: прав ли генеральный директор?

Входит ли в обязанности работодателя обеспечение условий для деятельности профсоюзных организаций?

Скажите, пожалуйста, обязан ли руководитель организации включать орган профсоюза в состав комиссии по решению стимулирующих выплат работникам и в состав других комиссий. Внутри организации нет профсоюзного органа. Но создан профсоюзный орган межпрофессиональный (т.е. внутри отрасли). работник данной организации входит в данный межпрофессиональный профсоюз (но в организации, в которой работает данный работник нет профсоюзного органа). работник настаивает включить его в состав комиссий по решению стимулирующих выплат. Обязан ли работадатель включить его в состав комиссии. И какие права в данном случае имеет этот работник, входящий в состав отраслевого профсоюзного органа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение