Проблемы со страховкой - как ошибки страховщика могут привести к несправедливой компенсации и как защититься

• г. Краснодар

При состаалении страхового соглашения страховщик ошибочно записал в страховке номер чужого тех паспорта. При разборке аварии это выяснилось и владельцу транспортного средства обвонили в подделке данных и судили без вызова в суд и присудили выплатить стразовой компании компенсацию. Имели ли они право это делать и как отменить решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Василий! Безусловно, имеются нарушения: недолжное извещение ответчика и сам предмет спора, установка прчино - следственной связи. Ответчик имеет право подать апелляционную жалобу на данное решение суда, если решение было заочное - тогда заявление о возобновлении рассмотрения дела по существу.

Имели право, значит ответчик не являлся в суд. Отменить, подав апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.