Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19250

30.10.2000, 10:56

Я работаю мастером по ремонту компьютерною техники, зарплата низкая.

Могу ли я работать с клиентами помимо своей фирмы,

мне предлагали заключать разовое трудовое соглашение.

Ответы юристов

30.10.2000, 11:05

вы можете работать с клиентами помимо своей фирмы. Вы можете работать по совместительству или заключать гражданско - правовые договоры. Одним из отличий трудового договора от гражданского состоит в том, что Вам платят за конечный результат работы, это намного удобнее, чем трудовой договор.

Вопрос № 14788090

04.11.2018, 19:18

Мастер по ремонту техники пропал с деньгами

У нас сервисный центр по ремонту бытовой техники. Устроился новый мастер по ремонту холодильников.

Работал второй день, оформить не успели. Позвонил клиент с интернета по сайту. Приехал на вызов этот новый мастер.

Клиенту на месте объяснил, что нужно новую плату управления заказывать на холодильник.

Он взял плату и деньги 13000 у клиента, что бы заказать плату. Квитанций мастер никаких не выписывал, у него их даже не было.

Просто взял деньги и плату и пропал. Телефон выключен у мастера.

Есть копия его паспорта, прописка в другом городе. Через два дня позвонил ещё клиент с подобной жалобой, но там сумма всего 1500 р.

Подскажите, как правильно поступить с минимальными потерями, как вести себя с клиентом. И что грозит компании?

Ответы юристов

04.11.2018, 19:46

Ущерб причиненный клиентам подлежит возмещению (В принципе это имидж и лицо фирмы)

Далее необходимо оформлять работников должным образом (тем более что они работают с клиентами и материальными ценностями)

В вашем случае 1) подать заявление в органы. Ситуация следующая ущерб для Вас (фирмы незначительный) и скорее всего в отношении предприимчивого мастера уголовное дело возбуждено может не быть 2) махнуть рукой и посчитать что получили урок

Даже если Вам удается найти этого мастера получить с него ущерб может и не получиться (имущества нет работы тоже нет жилья нет и счетов в банках тоже, за границей если и найдутся трудно забрать) Так что решайте. Не стоит думать о плохом у вас есть работа а значит все будет хорошо...

04.11.2018, 19:48

1) Написать заявление в полицию на явно загулявшего на чужие деньги работника.

2) Возместить клиентам все их потери. Под расписки или расходные кассовые ордера и представить это проводящему проверку по заявлению как нанесенный ущерб. В противном случае клиенты вас могут наказать по Закону "О защите прав потребителей" при помощи средних способностей юристов. Им возиться с вашими работниками не интересно. А как вы их оформляете - повод для реакции прокурора и ПФР, не стоит давать лишний повод.

Вопрос № 13066090

24.08.2017, 06:29

Мастер по ремонту - Галя, Улан-Удэ.

Вызвал мастера по ремонту компьютера заплатил 1250 р. мастер сказал менять матер.. плату 5-7 т.р. после ухода, комп. Перестал работать, другой мастер сказал загнуты усики при установке процессора, хотелось наказать наглеца, есть чек, за работу, звонил в фирму (АПГРЕЙД) не отвечают,

Ответы юристов

24.08.2017, 06:33

Наглеца вы можете наказать только подав иск в суд. кроме требований о возврате денег то вы можете заявить и требование о компенсации морального вреда Но чтобы выиграть дело в суде вам согласно ст 56 ГПК РФ нужно будет доказать некачественность ремонта.

24.08.2017, 06:43

Нужно подавать претензию первому мастеру который приходил, точнее в его организацию, и требовать возврата денежных средств, тем более если был причинен еще и ущерб, то и взыскание данного ущерба.

28.08.2017, 03:16

Здравствуете.

Пишите претензию исполнителю о возврате денежных средств. В случае отказа, обращайтесь в суд о расторжении договора, уплаты неустойки, компенсации морального вреда (ст.ст. 18-24 ЗоЗПП). Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 12741281

23.06.2017, 02:08

Мастер по ремонту телефона дал мой номер третьему лицу. Так нельзя. Что делать?

Мастер по ремонту телефона дал мой номер третьему лицу. Так нельзя. Что делать?

Ответы юристов

23.06.2017, 02:13

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте на него в суд.

23.06.2017, 02:15

Коллега в принципе Вам неверно ответил.

Нет у Вас оснований для обращения в суд.

Какой вред Вам был причинен этими действиями?!

Как в суде Вы бы доказали факт передачи им Вашего номера?

Нет оснований у Вас.

23.06.2017, 13:25

Люда! Если у вас есть доказательства вины конкретного человека и это нарушает ваши права, то можете обращаться с иском в суд. Если вы не хотите, чтобы вам звонил тот человек, которому передан ваш номер - внесите в черный список. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 13614699

14.12.2017, 20:09

Мастер по ремонту кабельных линий. Надо ли включать в контингенте на прохождение по Прилож. 2 п.1 работа на высоте приказа 302 н.

Мастер по ремонту кабельных линий. Надо ли включать в контингенте на прохождение по Прилож. 2 п.1 работа на высоте приказа 302 н.

Ответы юристов

14.12.2017, 20:15

Уважаемый Юрий в данном случае мы бы очень хотели ответить на ваш замечательный вопрос, очень хотели бы. Ещё бы понять что за приложение 2 пункт 1 вы имеете в виду?

14.12.2017, 21:35

Если кабели, которые будет ремонтировать ваш мастер находятся на высоте и при работе работник использует кошки, подъемники любого вида, лестницы, то ему понадобится мед. осмотр для "работ на высоте". А если он еще и начальник участка и руководит работами, а работы с применением (авто) вышек, подъемных помостов, то еще и корочка по промышленной безопасности будет нужна по подъемным механизмам.

Вопрос № 13614772

14.12.2017, 20:22

Мастер по ремонту кабельных линий. Надо ли включать в контингенте на прохождение по Прилож. 2 п.1 работа на высоте Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 12 апреля 2011 г. N 302 н.

Ответы юристов

14.12.2017, 21:29

Надо включать. К выполнению работ по монтажу силовых и осветительных кабельных сетей допускаются рабочие не моложе 18 лет, и которые прошли:

- предварительный медицинский осмотр и признанные способными выполнять электромонтажные работы на высоте.

Вопрос № 14211564

17.05.2018, 06:49

По вине жэк меня затопили пришлось вызывать мастера по ремонт у натяжного потолка.

По вине жэк меня затопили пришлось вызывать мастера по ремонт у натяжного потолка сказали что жэк возместит расходы в квартплате а теперь отказывается что делать?

Ответы юристов

17.05.2018, 08:07

Елена.

Случай конечно крайне неприятный. Вам следовало поступить следующим образом.

Во-первых, нужно было составить Акт о затоплении. Акт о затоплении должен был составлен с участием представителя ЖЭКА и в присутствии понятых. Акт составляется в произвольной форме с указание дата, времени и вещей и предметов попавших под затопление.

После составления Акта обращаемся к независимому эксперту для определения размера причиненного Вам материального ущерба. При наличии этих документов можно предъявить Жэку претензию. При неудовлетворении претензии обращаемся с исковым заявлением в суд.

Бузунов Александр Иванович.

17.05.2018, 08:25

Все было в устной форме? Нужно искать зацепки. Какие документы имеются?

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

17.05.2018, 11:08

Елена.

Вам нужно направить письменную мотивированную претензию в управляющую компанию, так как управляет домом именно она, и приложить документы, подтверждающие несение расходов по ремонту натяжного потолка.

ЖЭК - это просто подрядная организация, которая выполняет определенные виды работ в этом доме (если проще говорить).

У вас акт обследования после затопления на руках есть? Его необходимо изучить - для более полного ответа на ваш вопрос.

Вопрос № 11833144

06.12.2016, 19:57

Какие документы должен предоставить частный мастер по ремонту холодильника выполнив заказ?

Какие документы должен предоставить частный мастер по ремонту холодильника выполнив заказ?

Ответы юристов

06.12.2016, 19:58

Какие документы должен предоставить частный мастер по ремонту холодильника выполнив заказ?

Если был договор возмездного оказания услуг, должен быть и акт приема-передачи, а также счет на оплату.

06.12.2016, 20:02

Если он не ЧИП и не имеет своих типовых договоров, хотя бы в простой письменной форме между физическими лицами на оказание услуг, то в Ваших интересах необходимо взять с него хотя бы расписку в том, что он принял от Вас деньги за оказанные услуги. Тогда в случае некачественного ремонта Вы можете обратиться в суд.

Вопрос № 2174700

01.02.2013, 11:25

Имеет ли право на получение льготной пенсии мастер по ремонту оборудования тепловой автоматики электростанций

Я проработал на электростанции мастером по ремонту оборудования тепловой автоматики и был занят на ремонте котельного, турбинного оборудования полный рабочий день, полную рабочую неделю. Согласно Списка №2, раздел Электростанции... право на получение досрочной трудовой пенсии приобретают мастера по ремонту оборудования (котельного, турбинного...) в местах его установки. Имею ли я право на получение льготной пенсии. Согласно руководящих документов энергетики тепловая автоматика является котельным, турбинным оборудованием.

Ответы юристов

01.02.2013, 11:41

Мастер по ремонту оборудования тепловой автоматики электростанций имеет право на получение досрочной трудовой пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских