Сын контрактника грозит уголовное дело из-за отказа участвовать в боевых действиях за границей

• г. Новосибирск

Сын служит по контракту. Призван с середины января. Уже был на Украине, сейчас в России. И вот опять отправляют на Украину. Сын и ещё несколько сослуживцев написали отказ в участии военных действиях с пересечение границы на территории другой страны. Но не отказывается от службы в России. Рапорт сына и контрактников не подписывают и грозятся заведение уголовного дела. Так ли это? Могут посадить за такой отказ?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от исполнения приказа без последствий и уголовной ответственности можно только по причине болезни, подтвержденной заключением ВВК.

Так, конечно.

Человек военнослужащий.

Не исполняет приказ. Военный суд не будет церемониться.

Есть УК РФ.

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.