Сын контрактника грозит уголовное дело из-за отказа участвовать в боевых действиях за границей

• г. Новосибирск

Сын служит по контракту. Призван с середины января. Уже был на Украине, сейчас в России. И вот опять отправляют на Украину. Сын и ещё несколько сослуживцев написали отказ в участии военных действиях с пересечение границы на территории другой страны. Но не отказывается от службы в России. Рапорт сына и контрактников не подписывают и грозятся заведение уголовного дела. Так ли это? Могут посадить за такой отказ?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от исполнения приказа без последствий и уголовной ответственности можно только по причине болезни, подтвержденной заключением ВВК.

Спросить
Пожаловаться

Так, конечно.

Человек военнослужащий.

Не исполняет приказ. Военный суд не будет церемониться.

Есть УК РФ.

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если в июле 2020 было пересечение границы Россия-Украина, гражданство Украина но есть ВНЖ РФ, на границе уведомили о однократном пересечении границы с ВНЖ, сказали что во время карантина больше не могу пересечь границу Украина-Россия, на Украине родители, ВНЖ РФ по браку, могу ли я сейчас проехать на Украину к родителям повторно в 2020. Читала, что отменили однократное пересечение, правда ли это, за ранее благодарю.

Помогите разобраться в проблеме, сын подписал контракт (служба по контракту) на 3 года, 2,5 уже отслужил. Сейчас хочет уволиться, чтоб служить но не в армии. Рапорт подписывают только по несоблюдению условий контракта. Поэтому на службу с таким военным билетом не возьмут. Как быть?

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Как поступить сын служит срочную службу два месяца назад написал рапорт на службу по контракту, но так как долго не приходил ответ он уже передумал и изменились обстоятельства не хочет служить по контракту как отозвать этот рапорт чтоб по окончании срочной службы уехать домой контракт не нужен. Спасибо.

Если гражданин Украины на данный момент находится в России, и пересечет границу Россия-ДНР, могут ли у него возникнуть проблемы при выезде из ДНР на территорию Украины? Т.е. могут ли предъявить претензию, что не было фактического въезда на территорию ДНР из Украины и пересечения границы обратно Россия-Украина. Выезд в Россию осуществлялся по маршруту Украина-Россия.

Сын служит по контракту ВС РФ в Украине. Постоянная регистрация сына РФ. Женился на гражданке Украины, родилась в России. Как или куда нужно обратиться для оформления гражданства РФ, если они постоянно находятся на территории Украины.

Я являюсь военнослужащим по контракту вс РФ, части вдв. мне полных 45 лет. написал рапорт об увольнении по состоянию здоровья (признан не горным к службе в вдв). на службу являюсь один раз в неделю. Начальство грозит заведением уголовного дела за уклонение от службы. Жилье не обеспечен. Стою в очереди как нуждающийся.. правомерно ли заведение уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины, въехал на территорию России, сейчас нахожусь на территории Белоруссии хочу вернутся на Украину через Беллорусско-Украинскую границу, будут ли какие то проблемы или вопросы при пересечении границы? (на территорию Белоруссии попал без пересечения каких либо пунктов пропуска, с Родствениками (гражданими Рф) на машине)

Такой вопрос, на данный момент я гражданин РФ, родом из Донецка, так же имею гражданство Украины,, участвовал в боевых действиях против Украины и нахожусь в розыске в Украине, при выезде за границу могут ли меня задержать в другой стране, если я буду вьезжать в эту страну по паспорту РФ, и экстрадировать в Украину?

Сын служит в армии с декабря 2013 г., в августе этого года подписал рапорт на контрактную службу (вынудили обстоятельства), приказ на контракт пока не зачитывали, в штабе говоря, что он станет контрактником, после завершения срочной службы, служить по контракту сын не хочет, подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? (не знаю, важно это или нет, у сына образование 9 классов и неоконченный техникум)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение