Просрочка платежей по займу в МФО - право на подачу иска до окончания срока выплаты

• г. Екатеринбург

Я брала займ в мфо я вносила платежи по началу но потом мне пришлось уволиться с работы и я просрочила 2 платежа я им сказала что устроюсь на другую работу и буду все оплачивать. Но они все равно будут подавать на меня иск в суд имеют ли они правава подавать иск когда ещё не подошёл срок окончания и выплаты займа подавать иск.

Ответы на вопрос (5):

Юлия, обращаться в суд или нет - это их право. Если есть просрочка, то могу конечно обратиться в суд.

Здравствуйте. Срок давности по периодическим платежам считается за каждый отдельный платеж. Если вы просрочили хоть один платеж они имеют право подать в суд.

МФО может обратится в суд в любой удобный момент.

Добрый день, имеют право, поскольку имеет место быть просрочка исполнения обязательства.

Добрый день!

Да, они имеют право обратиться с иском в суд о взыскании с Вас задолженности.

В суде можете подать возражения на иск.

В возражениях можете применить ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки) и суд существенно снизит штрафные санкции.