Как продать магазин, если право аренды земли подразумевает под собой размещение нестационарных торговых объектов?

• г. Екатеринбург

Как продать магазин, если право аренды земли подразумевает под собой размещение нестационарных торговых объектов?

Торговый павильон стоит на тепловых сетях, но вошел в схему размещения нестационарных торговых объектов, могут ли отказать в аренде.

ПП-26 от 03.02.11 О размещении нестационарных торговых объектов. В Москве.

Здравствуйте. Нужна консультация юриста, который работает в Москве, т к мой вопрос касается Москвы, МО-там другие правила. Вопрос такой-Я ИП (индивидуальный предприниматель), родилась, выросла в г Москва, работаю ИП 18 лет. В январе 2015 г я обращалась в префектуру своего округа с вопросом получить разрешение на торговлю фрукты-овощи (лоток) на прилегающей территории стационарного предприятия в весенне-летний период с 1 апреля по 1 ноября согласно ПП-26 от 03.02.11 О размещении нестационарных торговых объектов...

В приложении N 1 в ПП-26 от 03.02.11 г написано, что

... 4. К нестационарным торговым объектам относятся торговые объекты, представляющие собой временные сооружения или временные конструкции, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения:

1) павильон - временное сооружение, имеющее торговый зал и помещения для хранения товарного запаса, рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

2) киоск - временное оснащенное торговым оборудованием сооружение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас;

3) торговый автомат - временное техническое сооружение или конструкция, предназначенные для продажи штучных товаров без участия продавца;

4) бахчевой развал - специально оборудованная временная конструкция, представляющая собой площадку для продажи бахчи;

5) елочный базар - специально оборудованная временная конструкция, представляющая собой площадку для продажи натуральных елок, сосен;

6) сезонные кафе - специально оборудованное временное сооружение, в том числе при стационарном предприятии, представляющее собой площадку для размещения предприятия общественного питания для дополнительного обслуживания питанием и (или без) отдыха потребителей;

7) передвижные сооружения: автомагазины (автолавки, автоприцепы), автокафе, изотермические емкости и цистерны, тележки, лотки, палатки, корзины и иные специальные приспособления...

... 9. Период размещения устанавливается в схеме размещения нестационарных торговых объектов для каждого места размещения нестационарного торгового объекта с учетом следующих особенностей в отношении размещения отдельных видов нестационарных торговых объектов:

1) для мест размещения передвижных сооружений по реализации цветов, овощей, фруктов, мороженого, прохладительных напитков, кваса, в том числе в розлив, период размещения устанавливается с 1 апреля по 1 ноября;

2) для мест размещения елочных базаров период размещения устанавливается с 20 по 31 декабря;

3) для мест размещения бахчевых развалов период размещения устанавливается с 1 августа по 1 ноября;

4) для иных нестационарных торговых объектов, за исключением предусмотренных подпунктами 1-3 настоящего пункта, - с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий, но не более 3 лет...

Мой пункт под номером 7.

Раньше, с 2006 г по 2011 г, я оформляла разрешение на торговлю овощи-фрукты (лоток) на территории стационарного предприятия на весенне-летний период с 1 апреля по 1 ноября по ул... г Москва.

И мне пришел ответ из префектуры -

Цитирую... В настоящее время, постановлением Правительства Москвы от 03.02.2011 N 26-ПП О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве..., размещение торговых объектов при стационарных торговых предприятиях не предусмотрено.

В связи с чем, внести изменения в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории округа, в части включения в Схему указанных выше объектов, не представляется возможным.

Мои вопросы-

1) НА КАКОМ ОСНОВАНИИ РАЗМЕЩЕНИЕ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ СТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО?

2) на сегодняшний день ПП-26 от 03.02.11 О размещении нестационарных торговых объектов... работает или нет? Может это ПП вообще больше не работает (ну типа аннулировали его)? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для подачи документов на аренду земли под торговый павильон? В схему нестационарных торговых объектов города он уже включен, т.е., павильон стоит, работает, но без аренды.

Нестационарный торговый объект размещен в непосредственной близости к зданию. В Порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления муниципального образования схем размещения нестационарных торговых объектов указано: не допускается включать в Схему следующие места размещения: ближе 5 м от окон жилых и общественных зданий и витрин стационарных торговых объектов. Паспорт привязки нестационарного торгового объекта выдан в 2012 г. Украинскими властями. Администрация муниципального образования ссылается на закон от 21.03.2014 №6 6-ФКЗ О принятие республики Крым в РФ что не возможно отодвинут нестационарный торговый объект, т.к в графической схеме он нарисован к зданию. Вопрос как законно убрать нестационарный торговый объект от здания.

Выделяется в аренду земельный участок. Описание по кадастру: Для размещения объектов торговли для размещения торгового павильона. В заявлении на право аренды указывается установка торгового павильона не связанного со строительством. Что конкретно это под собой подразумевает? Возможна ли установка объекта по типу магазин с подведением к нему водоснабжения и т.д. с последующим правом выкупа.

Есть постановление Администрации города. Что нельзя вносить в схему размещения торговых объектов ближе 5 метров от окон общественных зданий, а в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города внесли нестационарный торговый объект который находится в непосредственной близости к общественному зданию. Вопросы: Нарушены ли права организации под окнами которой поставили нестационарный торговый объект?

Если нарушены права то какая будет формулировка административного искового заявления?

Административное исковое заявление к органу государственной власти или должностному лицу?

Это нарушение было известно в 2015 году (писали письма в Администрацию горда, ответ всегда был один что НТО стоит на законных основаниях, но нет не одного ответа про расстояние НТО к общественному зданию). В феврале Администрация города утвердила новую схему размещения нестационарных торговых объектов на 2016 год. Где опять НТО стоит в плотную к общественному зданию).

Можно ли подать жалобу в Администрацию города, в связи с тем что они утвердили схему, где опять НТО стоит в плотную к общественному зданию?

Не пропустили мы срок подачи административного искового заявления?

Я Петрова Ирина Викторовна являюсь индивидуальным предпринимателем. В 2011 году по результатам аукционов, на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов, заключила с Префектурой ЮВАО договора на право размещения нестационарных торговых объектов. Весь период действия договоров, на размещение нестационарных торговых объектов, объекты осуществляли деятельность без нарушений правил торговли и в рамках нанного договора. Сроки действия договоров заканчиваются в период до 1 апреля 2015 года. На основании Приказа Министерства Промышленности и торговли Российской Федерации № 2733 от 25 декабря 2014 года, Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2015 - 2016 годы и период до 2020 года, пункта 3.2.Развитие малого торгового бизнеса; пункта 3.2.2. Обеспечение возможности стабильного функционирования и развития нестационарной торговли; ( (При отсутствии системных нарушений правил торговлии желание хозяйствующего субъекта продолжать торговую деятельность по истечении сроков разрешенного размещения нестационарных торговых объектов необходимо обеспечивать продление договоров без проведения конкурентных процедур. При градостроительной необходимости освобождения места размещения нестационарного торгового объекта следует обеспечивать предоставление хозяйствующему субъекту альтернативных равноценных компенсационных мест, реализуя принцип \ меняется место-сохраняется бизнес\) Я изъявляю желание продолжать торговую деятельность и воспользоваться правом на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов на новый срок. Как мне поступить, если в Москве решили снести все объекты, и договора не продлевают. Действия местных властей правомерны после Приказа Минпромторга РФ? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое наказание за размещение торгового павильона без разрешения на размещение нестационарных торговых объектов от администрации города? (Челябинск)

На земле находящейся в аренде на 49 лет (целевое назначение торговля) стоит магазин, часть земли свободна, могу ли я установить на ней торговый павильон не выходя за границы з/у по согласованию с арендатором? Нужно ли мне включаться в схему размещения нестационарных т/о,если земля уже выделена под торговлю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение