Должны ли родители выделить долю материнского капитала при рождении брата?

• г. Казань

В общем у меня такой вопрос: У меня родился брат 4 года назад и родители материнский капитал применили к ипотеке. Должны ли они выделить долю мне, как за первого ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Да, доля на всех, у всех членов семьи равная.

Спросить
Пожаловаться

У женщины есть квартира, построенная с использованием ипотеки, до брака. Далее зарегистрирован брак и родился ребенок. Ипотека не погашена. Хочет использовать материнский капитал на первого ребенка на частичное погашение ипотеки.

Вопрос: какую долю в этой квартире она должна выделить ребенку, должна ли выделять мужу и какую и как это оформляется.

3 года назад я взяла квартиру в ипотеку. В этом году у меня родился второй ребенок, с мужем находимся в гражданском браке. Хочу направить материнский капитал в счет погашения ипотеки. У первого ребенка есть выделенная доля в другой квартире (тоже ипотечная, ипотека еще не закрыта). Подскажите, пож-та, а будущему мужу я тоже должна выделить долю как до брака, так и после?

Мною была взята ипотека в 2017 году.

В 2019 вышла замуж, в 2020 родился ребёнок и выдан сертификат на материнский капитал.

Можно ли использовать материнский капитал в счёт частично досрочного погашения ипотеки?

После полного закрытия ипотеки, необходимо распределить доли в жилье на всех членов семьи или можно выделить долю только ребёнку? если необходимо выделять долю супругу какой она должна быть?

Такой вопрос: мы купили комнату в ипотеку, ипотека бралась под материнский капитал. Материнский капитал покрыл ипотеку. Обременение сняли. При этом комната оформлена на меня и на мужа. Условием пенсионного фонда использованием материнского капитала является то,что мы должны выделить доли и на детей. Как нам дальше быть? Нужно составить договор общей долевой собственности или как?

У меня второй брак. От первого брака ребенок. Во втором родился второй. Взяли в ипотеку дом, погасив первый взнос по ипотеке материнским капиталом. Долевая собственность. Т.е,я муж, и по доли на детей. Прожив 4 года, решили развестись. Ипотека не выплачена. Оплачивают его родители. Муж хочет, чтоб я добровольно оставила ему дом, выписала первого ребенка и себя а они со вторым ребенком останутся прописаны в доме. Имеет ли право муж на материнский капитал, как поступить в сложившейся ситуации.

Брал полгода назад ипотеку прописал жену и ребёнка (первого) родился второй ребёнок были не в браке с женой сейчас подали заявление на вступление в брак скоро получим материнский капитал с этим вопрос можем ли мы после заключение брака частично погасить ипотеку материнским капиталом если ипотека бралась до брака и рождения второго ребёнка заранее спасибо.

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос... у нас с мужем была ипотека, родился ребенок, мы использовали материнский капитал, прошло почти два года, а ребенку так и не выделили долю... муж идет в отказ, он не хочет со своей доли, выделить долю ребенку. Что мне делать? Законно ли это? С мужем не живем вместе, но пока что женаты!

Интересует такой вопрос. Сейчас я получаю материнский капитал при рождении второго ребёнка от второго брака. При рождении первого ребёнка мат. капитал не получала. При покупке жилья с использованием мат. капитала, я соответственно должна буду выделить доли детям. Суть вопроса: нужно ли мне получать какое-то согласие или разрешение от бывшего мужа (отца первого ребёнка) для использования маткапитала и выделения доли? Заранее спасибо.

В 2015 году была куплена квартира в ипотеку и за счет сертификата по молодой семье в равных долях родителям и ребенку по 1/3 доле. В 2017 году родился второй ребенок, получили мат. капитал. Погасили им ипотеку. Теперь необходимо выделить доли детям. Вопрос в том: надо ли выделять долю ребенку, у которого уже есть доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение