Экстрадируют ли из России в Эстонию, гражданина Эстонии, если у него есть ВМЖ в Крыму?
995₽ VIP

• г. Краснодар

Экстрадируют ли из России в Эстонию, гражданина Эстонии, если у него есть ВМЖ в Крыму?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Временное проживание не дает иностранному гражданину полного права свободы проживания на территории РФ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УПК РФ Статья 462. Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации

1. Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.

2. Выдача лица на основе принципа взаимности означает, что в соответствии с заверениями иностранного государства, направившего запрос о выдаче, можно ожидать, что в аналогичной ситуации по запросу Российской Федерации будет произведена выдача.

3. Выдача лица может быть произведена в случаях:

1) если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования;

2) если лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию;

3) когда иностранное государство, направившее запрос, может гарантировать, что лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, будет преследоваться только за преступление, которое указано в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию данного государства, а также не будет выслано, передано либо выдано третьему государству без согласия Российской Федерации.

4. Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

5. О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято, и разъясняет ему право на обжалование данного решения в суд в соответствии со статьей 463 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УПК РФ Статья 462. Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации

Вообще то экстрадиция — это форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью, заключающаяся в аресте и передаче одним государством другому (по запросу последнего) лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления (для судебного разбирательства), либо лиц, уже осуждённых судебными органами другого государства (для исполнения приговора)

Экстрадиция осуществляется на основании статьи 462 УПК РФ.

Из вашего вопроса не понятно: насколько вы корректно Вы употребляете слово " экстрадируют ". Если речь у вас идет об административном выдворении, то это называется депортацией

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) депортация – это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18.8. КоАП РФ

Развернуть

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

Само по себе наличие у гражданина Эстонии ВНЖ в Крыму, не является основанием для его принудительного выдворения из России. Основанием для выдворения является привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ за нарушение норм миграционного законодательства России

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Между Россией и Эстонией действует "Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам".

2. И в статье 61 этого Договора прямо определено, что:

Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с положениями настоящего Договора по просьбе выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения в исполнение приговора.

3. При этом есть условие, что выдача производится только за совершение преступлений, за которые предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или другое более тяжкое наказание. А выдача для приведения приговора в исполнение производится в случае осуждения за совершение таких преступлений к лишению свободы на срок свыше шести месяцев или другому более тяжкому наказанию.

4. Соответственно, если в вашем отношении возбуждено уголовное дело в Эстонии по статье, по которой предусмотрен срок лишения свыше одного года, или же-вынесен судебный приговор на срок свыше 6 месяцев л\свободы, то по запросу Эстонских властей-вы можете быть экстрадированы в Эстонию.

5. Основания отказа в выдаче в силу ст.62 Договора-если вы получили убежище в России, или же- уголовное преследование производится по частной жалобе потерпевшего (дела частного обвинения), или же-если истек срок давности привлечения к ответственности.

6.То есть, ВНЖ в России к вопросу отношения не имеет и никак не препятствует экстрадиции. Если бы у вас было гражданство России,тогда бы в силу статьи 61 Конституции, вы бы уже не могли быть выданы другому государству ни при каких условиях.

Спросить
Пожаловаться

Конечно экстрадируют на родину, то есть какое гражданство имеешь, туда и экстрадируют, в данном случае в Эстонию.

Наличие в РФ ВНЖ не дает права уже нахождения в стране.

РФ в соответствии с международным договором РФ или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории РФ, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону РФ и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.

- см. ст. 462 УПК РФ, ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор!

Надо определиться в терминах, что существенно

Если трактовать ВМЖ как временное место жительства, т.е. разрешение на временное пребывания (РВП), в соответствии с ч.1 ст.6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" оно дается по квоте на срок в 3 года

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года

В Вашем случае речь все же идет о депортации

Иностранный гражданин подлежит депортации в двух случаях:

а) в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранному гражданину сокращен и он не выехал из РФ в течение 3 дней;

б) если аннулировано разрешение на временное проживание и иностранный гражданин не выехал из РФ в течение 15 дней.

Если эти условия отсутствуют, то при наличии действующего РВП он может находиться в России.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Наличие в России ВНЖ не дает права уже нахождения в стране.

Да, экстрадируют на родину. (Эстонию)

РФ в соответствии с международным договором РФ или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории РФ, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону РФ и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.07.2002 N 115-ФЗ (РЕД. ОТ 02.07.2021) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 29.12.2021)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, добрый день.

Да, должны экстрадировать в Эстонию.

ВНЖ преимуществ не даёт.

Источник статья 462 УПК РФ

Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Между Россией и Эстонией действительно заключен "Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам".

Но в 2015 году президент подписал Распоряжение от 28.08.2015 № 259-рп "О намерении Российской Федерации не стать участником Протокола к Договору между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 26 января 1993 г." согласно которому Россия отказалась от договора с Эстонией о взаимной выдаче преступников.

Поэтому гражданина Эстонии не экстрадируют, если речь идет именно об экстрадиции в рамках уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

То, что есть ВНЖ в Крыму никаких оснований для экстрадикции не дает.

И никаких гарантий то. что Вас не выдворят или не экстрадируют тоже, с другой стороны. Вы можете быть экстрадированы в Эстонию пр и совершении преступления..

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УПК РФ Статья 462. Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Я - гражданка России. Мой муж - гражданин Эстонии. Нашему ребенку 5 лет 10 месяцев. Имеет двойное гражданство (РФ - Эстония). При пересечении границы РФ предъявляет загранпаспорт РФ, при пересечении границы Эстонии - паспорт Эстонии. Мой вопрос: могу ли я и мой ребенок выехать из РФ и въехать в Эстонию вдвоем, без мужа, т.к. он не может за нами приехать в РФ или нужны какие-нибудь дополнительные разрешения от мужа на выезд и въезд ребенка?

Гражданин Эстонии просрочил российскую визу, находясь в России. Какое наказание предусмотрено в этом случае, если он поедет в Эстонию?

Имею два гражданства России и Эстонии! Служил в России, но хочу перебраться жить в Эстонию! Придется ли мне проходить службу в Эстонии если уже отслужил в России?

Я гражданка Эстонии, вышла замуж в Россиии за гражданина России, проживающего в г. Санкт-Петербурге, есть общий ребенок. Уехала от мужа в Эстонию. Хочу подать на развод. Могу я это сделать в Эстонии или надо ехать в Санкт-Петербург?

Я гражданка России, жених гражданин Эстонии. Могу ли я выехать в Эстонию для заключения брака? В интернете была публикация, что могу.

Гражданин России. Выезжаю из России на не своём автомобиле в Эстонию. Вписан в страховку автомобиля. Если доверенность на автомобиль будет нотариально заверенной в Беларуси, то она подходит для пересечения границы Россия-Эстония?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею вид на жительство в Эстонии, получаю там пенсию. Хочу приобрести недвижимость в Крыму. Как часто я должен посещать Эстонию. Возможен ли перевод моей эстонской пенсии в Крым?

Моя супруга гражданин России, я гражданин Эстонии. Скоро посредством получения ВНЖ она переедет в Эстонию, получается жить мы будем в Эстонии. У нее есть ребенок от первого брака, скоро у нас появится совместный ребенок. Сможет ли она претендовать на материнский капитал в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение