Сотрудники ГИБДД зафиксировали нарушение по статье 12.15 ч.4 КОАП РФ - правомерно ли было выдано два постановления с разницей в 5 минут?

• г. Москва

Экипаж ГИБДД, состоящий из 2 сотрудников зафиксировал на служебной машине, оборудованной личной камерой одного из сотрудников нарушение по статье 12.15 ч.4 КОАП РФ нарушение - выезд на полосу встречного движения с целью обгона с разницей в 5 минут. Правомерно ли поступили сотрудники ДПС? Возможно ли выдать 2 постановления с разницей в 5 минут за такое правонарушение. И не нарушили ли сотрудники ГИБДД закон, т.к. по факту, после совершения первого правонарушения сотрудники не попытались пресечь данное правонарушение, а осознанно дожидались повторного выезда на полосу встречного движения с целью получить "вторую палку"?

Ответы на вопрос (1):

Практика такова, что подобная фиксация нарушений признается законной. И действительно, если смотреть с точки зрения закона, то это никак не противоречит действующему КоАП РФ.