Определение границы балансовой принадлежности в услугах связи

Читайте также:
• г. Великий Новгород
₽ VIP
Вопрос №19251486

Есть ли регламентирующий документ в котором прописано как определяется (где должна находится) граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в услугах связи. Интересует телефонная связь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
04.04.2022, 12:19

Согласно Постановлению ФАС УО от 28.02.2011 № Ф 09-443/11-С 5 при ситуации отсутствия заключенного между сторонами конфликта акта разграничения ответственности суд заключил, что граница эксплуатационной ответственности должна проходить по границе балансовой принадлежности, иными словами, по линии раздела инженерных сетей между владельцами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.04.2022, 12:37

Пункт 8 нижеуказанныхПравил определяют внешние границы всех инженерных систем многоквартирного дома, входящих в состав его общего имущества. Для информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей) внешняя граница устанавливается по внешней стене многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2022, 12:40
Это лучший ответ

Павел, добрый день.

По общему правилу Граница балансовой принадлежности, являющаяся границей раздела собственности, определяет границу эксплуатационной ответственности, а также точку поставки коммунального ресурса (точку учета, в которой устанавливается соответствующий прибор).

В соответствии с ФЗ 126 "О связи" ст. 68 разграничение ответственности согласно заключенному договору. Т.е. конкретики нет. Законодатель ссылатся на договорные отношения. Как заключили договор так оно и будет. Но конечный потребитель-гражданин, несет ответственность в пределах границы своего имущества. Значит граница ответственности за его квартирой - МКД, т.е. общедомовая собственность, потом земля Муниципалитета и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2022, 13:38

Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом. (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность")

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Поронайск

Границы балансовой принадлежности между теплоснабжающей организацией

Между школой и теплоснабжающей организацией заключен договор на тепло. Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности согласно договору находятся за пределами границ земельного участка. Школа настаивает на пересмотре границ балансовой принадлежности согласно границам земельного участка. Законно ли это? Теплосчетчик установлен в здании школы.

Юрист г. Тольятти
14.12.2015, 06:33

Да это законно чтобы границы балансовой принадлежности находились соответственно границ земельного участка

Вам помог ответ?ДаНет

Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности у меня нет.

Где можно узнать границу балансовой принадлежности электросетей. Акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности у меня нет.

Адвокат г. Москва
04.06.2021, 06:29

Эта информация местных электросетей. У них имеется и акт разграничения, который, если не оформлен с вашей стороны, может быть оформлен.

Вам помог ответ?ДаНет

Где должна проходить граница ответственности между предприятием и УК, если жилой дом не состоит на балансе предприятия,

Где должна проходить граница ответственности между предприятием и УК, если жилой дом не состоит на балансе предприятия, но получал ранее питание от сетей предприятия?

Мы считаем, что граница эксплуатационной ответственности должна проходить по границе балансовой принадлежности, УК категорически против, считая, что их ответственность заканчивается стенами дома. Кто прав?

Юрист г. Дылым
07.08.2014, 07:19

Добрый день! Нет, граница здесь именно в том, у кого стоит на балансе имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

При отсутствии информации о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в договоре водоснабжения частного домовладения, где указанные границы находятся: по границе земельного участка или в колодце на врезке в центральную сеть? Спасибо!

Адвокат г. Орск
19.07.2017, 09:12

Здравствуйте, Роза! Вам очень необходимо иметь Акт о балансовой принадлежности, иначе могут возникнуть проблемы с соседями и компетентными органами. Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, как правило, проходит по границам земельного участка. Но, решить как будет проходить эта граница обязан Водоканал.

Вам помог ответ?ДаНет

Границы эксплуатационной ответственности холодного водоснабжения.

В договоре на холодное водоснабжение у нас написано " Считать границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Предприятие ВКХ фланец задвижки со стороны потребителя на ответвлении водопровода к Абоненту в ТК-7.

Границей эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности Абонента считать внешнюю границу стены многоквартирного дома. Ответственность за внутридомовые системы водоснабжения возлагается на Абонента.

Эксплуатационная ответственность и обслуживание за границей ответственности предприятия ВКХ до границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Абонентов возлагается на собственника внутриквартальных сетей водоснабжения" Управляющей компании у нас нет, ТСЖ тоже нет. Кто в нашем случае является собственником внутриквартальных сетей водоснабжения?

Юрист г. Ставрополь
09.08.2016, 07:06

---Здравствуйте, вы видимо привыкли гадать? Обращайтесь в водоканал и узнаете кто собственник. Но как видно из вопроса. вы и собственник. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Захарчук О.В.
Юрист г. Краснодар
02.10.2018, 14:43

Форма акта есть в приложениях к типовой форме договора, утвержденной постановлением Правительства от 29.07.2013 года № 645 " Об утверждении типовой формы договора холодного водоснабжения и водоотведения".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Нужна помощь в определении границ балансовой и эксплуатационной ответственности ...

Нужна помощь в определении границ балансовой и эксплуатационной ответственности между управляющей компанией и собственником жилья в многоквартирном доме по холодному водоснабжению и на основе какого документа данная ответственность определяется?

Юрист г. Москва
14.07.2020, 15:18

Вас интересует Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 29.06.2020)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность". В частности п.5 Правил содержания имущества в многоквартирном доме. В нем содержится указание на то, что в состав общего имущества жилого дома относятся стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, сами отключающие устройства, первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков. Все оборудование расположенное в сторону квартиру после перечисленных выше элементов, находится в зоне ответственности владельца квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Граница балансовой принадлежности по водоснабжению и канализации

Как определяется граница балансовой принадлежности по водоснабжению и канализации?

1. В пределах границ земельного участка

2. Граница находится на присоединении к городской магистрали

Заранее спасибо.

Юрист г. Ставрополь
10.09.2020, 09:21

См. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

"баланс водопотребления и водоотведения" - документ, содержащий сведения о среднесуточном объеме воды, полученной абонентом из всех источников водоснабжения, и (или) об объеме сточных вод, сброшенных абонентом в централизованную систему водоотведения, в том числе сведения о распределении объема сточных вод по канализационным выпускам;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;

[b]"граница эксплуатационной ответственности" - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, [u]устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения[/u], договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2020 N 728)

(см. текст в предыдущей редакции)[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Размещение коммерческого узла учета эл. энергии.

В связи с передачей сетевого электрохозяйства потребителя, меняется граница балансовой принадлежности и эксплутационной ответственности.

Можно ли по соглашению сторон: потребителя и сетевой организации оставить прибор учета по прежнему месту? (во избежании изменения тарифа)

Юрист г. Троицк
21.01.2020, 19:55

Здравствуйте!

Кому передается сетевое электрохозяйство? Если сетевой компании и новая граница будет по низкой стороне, то сетям не выгодно указанное Вами соглашение сторон. Они будут трансформировать э/э до более низкого уровня напряжения, а Вы хотите им предложить оплачивать передачу по тарифу, который не предусматривает эту трансформацию.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Акт оказанных услуг за границей

Водоснабжающая организация в счёт за оказанные услуги включила потери в трубопроводе. Акт о границе эксплуатационной ответственности не заключён. Место врезки в основной трубопровод находится за границей балансовой принадлежности. Возможно-ли заключение акта эксплуатационной ответственности по границе приборов учёта или внешней стены здания.

Юрист г. Новосибирск
07.07.2015, 15:57

Здравствуйте! составление акта эксплуатационной ответственности - возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение