С какими трудностями можно столкнуться при рассмотрении заявления в полицию и какие сроки ожидания бывают

• г. Новосибирск

Как долго может продляться срок рассмотрения заявления в полицию? Есть ли какой-то максимальный срок. Заявление от 15.12.2021 уже несколько раз продляется срок и дело дальше не передается.

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь прокурору...

Это основание для привлечения должностного лица омвд к уголовной ответственности по ст 293 УК РФ.

Уголовное дело то возбуждено?

Если да, то Максимального срока нет.

Срок предварительного следствия в соответствии со ст. 162 УПК РФ - 2 месяца.

В дальнейшем он может быть продлён неограниченное количество раз. Конечно, для этого нужны основания.

Позвоните следователю - уточните судьбу Вашего дела.

Здравствуйте.

Подайте в отдел полиции заявление об ознакомлению с материалами проверки и сфотографируйте все документы, а затем проанализировав их и установив, что никакой работы фактически длительное время не ведется, обратиться с жалобой в вышестоящий орган, в прокуратуру или в суд, в соответствии со ст. 123, 125 УПК РФ.

Решения о возбуждении дела нет. я писала запрос на ознакомление с материалами проверки по заявлению 18.02.2022. на это заявление также не получила ответ. Звоню участковому - он обещает перезвонить и не перезванивает. Никакой информации получить не можем.

На практике это может длиться бесконечно. Будут выноситься постановлния об отказе, затем отменяться и так по кругу. Никаких пресекательных сроков не сущесвует. Попробуйте жалобу написать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ.