Осудят ли меня за мои слова в моих заявлениях: в связи с коррумпированностью сотрудников Отдела полиции...?!

• г. Самара

Я писала заявления в ГУ МВД для проведения проверки. В заявлениях указывала, что в связи с коррумпированностью сотрудников отдела полиции (Ровд), обращаюсь за помощью непосредственно к Вам. ГУВД отправили все равно мои заявления в отдел полиции. Потом в отделе мне сказали, что начальство плохо настроено ко мне, что есть такая статья клевета и ложный донос, и начальство отдела полиции хотят подать иск в суд на меня. Правомерно ли это? как можно избежать мне ответственности? Что делать? Просто я была не согласна с постановлениями об отказе в возбуждении уголовных дел на основании моих заявлений, и потому как бы в виде жалобы сослалась на коррумпировонность отдела полиции-писала заявления на имя начальника ГУВД. Осудят ли меня за мои слова в моих заявлениях: в связи с коррумпированностью сотрудников Отдела полиции...?!

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с копиями Ваших жалоб, которые были направлены в ГУВД.

Сразу скажу, что если в этих жалобах не имеется ссылки на то, что вы уведомлены об ответственности за заведомо ложный донос, то привлечь к ответственности по ст.306 УК РФ Вас не могут

Наташа, сотрудники полиции не будут ничего на вас писать, обращаться в суд и т.д. - у них работа такая, как их только не ругают...так что вам нечего бояться..

В отношении отказа в возбуждении уголовного дела вам надо обратиться к адвокату и получить консультацию: возможно. это дело частного обвинения, тогда с заявление надо обращаться к мировому судье; или вы не достаточно точно излагает факты и нельзя квалифицировать действия виновного...может еще какая-либо ситуация...