Если определение мирового судьи датировано 15 марта, а получено 26 марта, с какого числа отсчитывается 15 дней для подачи жалобы?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (5):

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст.332 ГПК РФ). Поэтому считать нужно с 15 марта. По состоянию на сегодняшний день срок подачи жалобы пропущен, к сожалению.

С момента получения вами определения мирового суда, то есть от 26 марта. При подачи жалобы вы прикладываете копию почтового конверта, если вам оно поступило по почте.

Здравствуйте, Анна! Сроки для обжалования определений исчисляются со дня вынесения определения (ст.332 ГПК РФ), а не со дня их получения участниками процесса. Но срок на обжалование исчисляется по правилам ч.3 ст.107 ГПК РФ, т.е. в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Поэтому срок на обжалование еще не пропущен, хотя и истекает на этой неделе.

С уважением,

Частая жалоба на определение суда подается в течении 15 дней с момента вынесения определения суда, об этом ст.332 ГПК РФ, поэтому отсчет пойдет с 15 марта. Не забывайте говорить спасибо юристам за бесплатные консультации.

Здравствуйте. В этот срок не включаются выходные и праздничные дни. Таким образом, последний день для подачи жалобы - 06 апреля 2022 года. Причём Вы можете отправить жалобу ценным письмом с описью вложения в этот день, и она будет считаться поданной вовремя.

Если не успеваете написать толковую жалобу, напишите самую краткую. Потом подадите дополнения.