Необходимо ли их присутствие при прописке?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19251885

Я живу в Ростове на Дону и нужно сделать временную регистрацию дочери с внучкой 13 лет для оформления в школу. Необходимо ли их присутствие при прописке? Как можно сделать правильно, если нет возможности дочери приехать ко мне? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Майнен Н. М.
Юрист г. Оренбург
04.04.2022, 13:39

Да, даже для временной регистрации необходимо личное участие, тем более регистрация ребёнка до 14 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли делать временную регистрацию для него для миграционного учета или достаточно, что я гражданин РФ?

Есть друг, который хочет ко мне приехать в Ростов на Дону. Как ему встать на миграционный учет если у меня прописка Московской обл, но живу я в квартире родителей в Ростове на Дону? Нужно ли делать временную регистрацию для него для миграционного учета или достаточно, что я гражданин РФ? Это может сделать только собственник жил площади? Нужна ли регистрация для того, чтобы делать РВП ему?

Юрист г. Выборг
16.05.2017, 19:22

Миграционный учет для него обязателен. Не достаточно то, что Вы - гражданин РФ. И поставить на миграционный учет его могут только те лица, которые имеют регистрацию в квартире (родители). Можете сделать это на почте. Для РВП обязательно нужен миграционный учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Могут ли они сами продлевать регистрацию без нашего согласия, если срок пройдет?

Вопрос про временную регистрацию. Сдаем квартиру семье, просят оформить временную регистрацию, для возможности оформления ребенка в школу. Ребенку 12 лет. Можем ли оформить регистрацию только ребенку? Какие риски при оформлении временной регистрации только ребенку или матери и ребенку? Могут ли они сами продлевать регистрацию без нашего согласия, если срок пройдет? Спасибо.

Юрист г. Пермь
20.08.2015, 21:21

Можете оформить только мать и ребенка. Сами они не смогут продлить. После истечения срока регистрации они теряют право пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2015, 21:23

Здравствуйте.

Да, риски есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

У меня есть постоянная прописка в Ростове на дону, я вышла замуж в крым и мне скоро рожать я тут не прописанна.

У меня есть постоянная прописка в Ростове на дону, я вышла замуж в крым и мне скоро рожать я тут не прописанна. Какие мне нужны документы чтоб получить временную прописку на оформление детских пособий и можно ли это сделать так, чтоб мне не пришлось ехать в Ростов за справками...

Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2015, 07:46

Регистрируйтесь в порядке, утвержденным Постановлением ПРавительства РФ № 713:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания их реквизиты.

В таком случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления информацию о документах, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

Органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Что необходимо для временной прописки взрослого сына к родителям-собственникам жилья?

Взрослый сын (совершеннолетний) служит и прописан в другом городе России. Необходимо сделать временную прописку к родителям (Подмосковье) - собственникам жилья. Возможно ли подать заявление на временную прописку без присутствия сына? Какие документы необходимы для этого? Каков срок оформления прописки? Спасибо.

Адвокат г. Электросталь
14.06.2012, 11:35

Здравствуйте Светлана!

Необходимо личное присутствие сына и собственников. Оформление происходит в течение трёх дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Терезников А.Ю.
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.04.2014, 22:48

С постоянного места регистрации выписываться не надо. Вы должны встать на учет по месту своего пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.04.2014, 22:57

временую можно делать без выписки

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Ребёнку для школы и можно ли её сделать по почте?

Здравсевуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для временной регистрации украинцев в Ростове-на-Дону, если регистрация нужна на 6 мес. ребёнку для школы и можно ли её сделать по почте?

ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
22.06.2015, 08:42

Все образцы документов на сайте ФМС.

По почте...можно Но очень ненадежно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можно ли это сделать в Ростове?

Зарегистрирован в Ингушетии, временная регистрация Ростов-на-Дону. Для работы в охране необходимо пройти дактилоскопию. В Ростове отказали делать дактилоскопию, сказали ехать в Ингушетию. Можно ли это сделать в Ростове? Спасибо.

Адвокат г. Миллерово
17.09.2015, 12:03

Если отказали, значит нельзя. Нужно ехать по месту основной прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.09.2015, 12:34

Да! Подробная информация по телефону, звонок бесплатный, консультация бесплатно, или отправте смс мы вам обязательно перезвоним.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как можно мне сделать временную регистрацию в городе Ростове, если я снимаю квартиру,

Как можно мне сделать временную регистрацию в городе Ростове, если я снимаю квартиру, при этом собственник квартиры отказывается делать временную регистрацию? Прописка​ у меня в Ростовской области. За ранее спасибо!

Юрист г. Краснодар
01.04.2017, 19:20

Добрый вечер. А зачем вам делать в Ростове регистрацию Ростовской области регистрация подходит для работы в регионе. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Замятина О. А.
Юрист г. Уфа
01.04.2017, 19:21

Здравствуйте Ольга. Искать место, где вас пропишут, вы должны самостоятельно. Никто вам в этом вопросе помогать не будет и заставить собственника квартиры сделать вам временную регистрацию тоже не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Как правидьно оформить согласие и необходимо ли моё личное присутствие при оформлении регистрации или достаточно письменного согласия?

Я являюсь сособственником квартиры. Моей сестре необходимо оформить временную регистрацию сыну. Знаю, что необходимо моё согласие. Как правидьно оформить согласие и необходимо ли моё личное присутствие при оформлении регистрации или достаточно письменного согласия? Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
17.06.2015, 01:24

Согласие оформлять не надо. Но присутствовать надо и писать заявление. В МФЦ все делается быстро.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Салон авто ростов на дону

Я хочу купить машину новую в салоне Москвы и гражданский муж перегонит ее в Ростов-на-Дону. Машина должна быть зарегистрирована только на меня. Как правильно это сделать? Какие документы надо оформлять в Москве и далее ставить на учет в Ростове-на-Дону? Можно ли оформить машину на меня в Москве без моего присутствия (если гражданский муж поедет без меня или мое присутствие необходимо? Заранее спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.08.2013, 16:20

Всё очень просто!

Оформляете на своего гражданского мужа доверенность, в которой предусматриваете полномочия «купить автомобиль на моё имя», «застраховать», «управлять», «представлять мои интересы в органах ГИБДД» и т.д. и т.п. и удостоверяете её у нотариуса. «Г.М.» становится Вашим представителем и заключает в Москве договор купли-продажи без Вас. Соответственно, в договоре Вы фигурируете в качестве собственника, а он в качестве представителя.

Когда он пригонит машину в Ростов и поставит её на учёт в ГИБДД не забудьте поставить ему 0,5 л за представительские услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение