Судебный пристав - как определить размер алиментов при отсутствии подтвержденной заработной платы?

• г. Братск

Я работаю у индивидуального предпринемателя, не официально, поэтому он не дает справку о среднем заработке. Судебный пристав сказала что если нет потвержденой з/п,то должен платить средний прожиточный минимум, это 6 тыс., а у меня з/п всего 8-10,по моему должны из минимальной высчитывать, разве нет?

Ответы на вопрос (2):

Елена! По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов суммы. В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер может составлять до 50 процентов выплаты (например, при удержании по нескольким исполнительным документам). Однако за работником должно быть сохранено 50 процентов причитающейся ему суммы после вычета НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Общее правило не распространяется на удержания из заработной платы:

- при отбывании исправительных работ;

- при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

- при возмещении вреда, причиненного работником здоровью другого лица;

- при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

- при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Данный перечень содержится в ч. 3 ст. 138 ТК РФ и является закрытым. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Елена, Семейным кодексом установлено, что в случае отсутствия у плательщика алиментов подтверждения доходов, судебный пристав-исполнитель имеет право рассчитать алименты по средней заработной плате по России, и это не 6 тыс.руб., а больше. Поэтому надо устраиваться на работу официально. И платить соответственно зарплате. А не налетать на деньги. Если можно, надо потребовать у ИП справку о доходах.