Суд отказал Чернышеву в возврате Жигули, приобретенной без регистрации в ГИБДД

• г. Челябинск

Чернышев купил у Колесова легковой автомобиль Жигули, удостоверяв эту сделку у нотариуса. Через несколько дней после этого Колесов самовольно забрал автомобиль и отказался возвратить его до тех пор, пока Чернышев дополнительно не уплатит ему, Колесову, 30000 руб. Чернышев обратился в суд с иском к Колесову, требуя возврата машины. Суд в иске отказал, ссылаясь на то, что Чернышев не успел зарегистрировать машину в ГИБДД на свое имя, а потому право собственности на нее у Чернышева не возникло. Сделка же между Чернышевым и Колесовым должна считаться несостоявшейся.

Ответы на вопрос (1):

Право собственности переходит с момента заключения дкп, но никак не регистрации в гиб 2 д.