ИП с долгами по кредитным и налоговым обязательствам и без имущества - какие действия предпримет банк и что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь ИП в данный период времени не могу справляться в долговыми обязательствами по кредитным договорам. Так же имеется долг по налогам ИП.Имущеста на мне никакого нет. Есть старое авто Ваз оформлено на мужа цена авто 40 т. Уже второй месяц не плачу по кредитам. На банкротство денег нет. Сумма долга 580 тыс руб.

Какие действия предпримет банк.? понятно что будет суд но денег на долги банка нет хоть через суд хоть как. Отдавать мне нечего. Как быть? Чего ждать?

Ответы на вопрос (5):

Ну будет задолженность, если брать нечего, то будет просто за вами числиться. Карты арестуют, если есть.

Банк, скорее всего, сначала подаст заявление на выдачу судебного приказа. Если приказ отмените, то далее с вас задолженность будет взыскана в исковом порядке и предъявлена приставу на исполнение.

Добрый день, будут копить просрочки, особо ничего нет.

"Какие действия предпримет банк.?" Получит судебные приказы/решения и исполнительные листы, предъявит их в ФССП. "Отдавать мне нечего". Как минимум машина является общей совместной собственностью и на нее может быть обращено взыскание. "Как быть?" Лучше проконсультироваться лично, с учетом всех обстоятельств чтобы понять что делать или не делать. "Чего ждать?" См. ответ на первый вопрос. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Если кредиторы обратятся в суд с исками о взыскании задолженности, то в суде можно будет подготовить возражения на иски.

В возражениях можно будет по возможности применить ст. 196 ГК РФ (срок пропуска истцом исковой давности), а также ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).

В первом случае суд может отказать истцам в исках, а во втором сумма долга существенно уменьшится.

После вступления судебного решения в законную силу можно в суд будет подать заявление о рассрочке исполнения требований судебного решения (ст.203 ГПК РФ).