Как стать главным квартиросъёмщиком и лишить мать и сестру права пользования муниципальной квартирой?

• г. Москва

Как лишить сестру и мать права пользования муниципальной квартирой, могу ли я оплатить все долги которые имеются на этой квартире и стать главным квартиросъёмщиком?

Ответы на вопрос (2):

Признать утратившими право пользования можно только по решению суда. Надо понимать - где реально живут сестра и мать, где проживаете Вы.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью юриста, который имеет опыт в такого рода делах. В том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.