Как прервать трудовые отношения на выгодных условиях с работодателем в сложившихся обстоятельствах?

• г. Пермь

Как прервать трудовые отношения с работодателем в сложившихся обстоятельствах на наиболее выгодных для меня условиях?

Работаю по трудовому договору 5 полных месяцев, три из которых, особых нареканий к работодателю не вызывали. В предпоследний месяц отменили третью часть рабочих смен без каких либо обоснований, зарплату начислили по факту отработанных смен и без премии. В последний полный месяц отменили 11 смен (из 15 соответствующих графику). Во вновь начавшемся месяце, вообще не включили в график. Вызвали в отдел кадров предложили уволится по собственному желанию, так как мало работы якобы. Работа на производстве, 12-ти часовая смена, график 2 смены в день, два выходных, две смены в ночь. С графиком работы работодатель ознакамливал за день до начала месяца, либо уже непосредственно вначале месяца вплоть до 3-го числа, зарплатные квитки вообще не выдавались. В конце февраля было предложено всем сотрудникам, задним числом (с первого февраля) подписать доп. соглашение к трудовому договору о снижении почасовой оплаты труда на 20%, я отказался. На данный момент рабочих смен работодатель не даёт, не увольняет по сокращению штатов, о переводе на другую должность не уведомляет. На моё предложение уволиться по соглашению сторон с выходным пособием на предложенную мной сумму денег сначала согласился, а затем, когда я сказал что тщательно изучу соглашение, которое он (работодатель) вызвался составить, прежде чем подписывать, работодатель стал тянуть время, ссылаясь на то что не готовы документы. Затягивание процесса увольнение мешает мне с дальнейшим трудоустройством.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в ГИТ Роструда с жалобой, требуйте увольнения по сокращению.

Изменить условия труда не могут без уведомления за 2 мес.

- см. ст. 72, 74 и 180 ТК РФ.