Влияет ли уход за инвалидным ребенком на стаж для досрочной пенсии в Мурманске?

• г. Краснодар

Учитывается ли в стаж по уходу за ребёнком инвалидом с рождения? Инвалидность сняли, когда ребёнку исполнилось 10 лет. Для досрочного начисления пенсии, мне 50 Мурманск.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Борисовна, в стаж учитывается только период ухода за ребенком инвалидом, если вы не работали официально оформляли данный вид пособия.

А вот право на досрочную пенсию в 50 лет, у вас будет, т.к. ребёнок инвалид с детства, и вы воспитали его до достижения им возраста 8 лет, при этом надо иметь трудового (страхового) стаж не менее 15 лет.