Право УК на оплату после расторжения договора - мнение специалистов

• г. Казань

В сентябре 2015 года я заключила договор управления клубным поселком "Чаллы Яр" с управляющей компанией ООО "АльянсЖилСервис".

До декабря 2016 года услуги по договору оплачивались полностью.

В декабре 2016 года я написала заявление о расторжении договора (на основании пункта договора 9.3 и 9.4) и уведомила УК о прекращении нашего договора передав им копию моего заявления на котором они поставили свой входящий номер.

С января 2017 года я не оплачивала услуги УК.

УК продолжает присылать мне счета на оплату своих услуг по сегодняшний день считаю что я должна их оплачивать даже после уведомления о рсторжении договора.

В феврале 2020 года я отнесла им ещё одно заявление о том чтобы они убрали мой электронный адрес из своей рассылки и перестали пользоваться моими персональными данными.

В феврале 2022 года я повторно отнесал им похожее заявление с требованием перестать мне присылать счета и электронные письма и уведомила их о нарушении своих прав так как не давла согласия на рассылку.

Вопрос: Есть ли у УК право требовать с меня оплату своих услуг за период с декабря 2016 по сегодняшний день?

Дополнительная информация:

Физически я проживала всё это время в своём доме в посёлке.

В это время была прописана и оплачивала услуги другой ЖКХ в квартире.

Дом был достроен и оформлен в собственность в феврале 2021 года.

Ответы на вопрос (1):

После расторжения договора вы должны были либо заключить договор с другой компанией, либо написать соответствующее заявление в администрацию и жилинспекцию о выборе непосредственной формы управления. Все эти моменты регламентируются законодательством и имеют нюансы. Эффективней обратится к местному юристу специализирующемуся на ЖКХ.

Если ваши объекты недвижимости не исключены из реестра управляющей организации то их претензии правомерны (отчасти) но должны быть обоснованы деятельностью. Прежде чем оплачивать вы можете написать заявление с просьбой детализировать расчет предоставленных услуг. Тогда они должны представить вам развернутый (по позициям) расчет а не обобщенные цифры.