Кто может дать экспертное заключение о размере материального вреда? Разъяснение по приказу №257 Минэкономразвития РФ.

• г. Вологда

Кто может составить экспертное заключение о размере материального вреда. Верно ли что экспертное заключение может дать только оценщик В соответствии с приказом №257 Министерства экономического развития РФ?

Ответы на вопрос (2):

Вы конечно в произвольной форме оценить свой материальный ущерб и закон это допускает. Но оценочная организация составляя отчет мотивирует его сумму и указывает как рассчитала и это упрощает процесс доказывания в суде (ст.56 ГПК РФ).

Экспертное заключение может дать только эксперт судебно-экспертных учреждений (ст. 84 ГПК РФ) в рамках назначенной судом экспертизы. Экспертное заключение должно отвечать требованиям ст. 86 ГПК РФ.

Все иные заключения, проведённые вне рамках судебной экспертиза именуются - заключениями специалистов.

Обычно, перед подачей иска в суд истцы обращаются в коммерческие организации профильных специалистов для определения ущерба (С определённой суммы уплачивается госпошлина и т.д.)