Незаконная оплата медицинской услуги - можно ли вернуть деньги, если клиника умолчала про ОМС?

• г. Калининград

Можно ли вернуть деньги за оплаченную медицинскую услугу, которая делается бесплатно по омс? Клиника умолчала про омс! И потребовала оплаты, а это не малегькие деньги 5000 рублей! Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Требуйте вернуть, жалуйтесь в Минздрав, Росздравнадзор, в Вашу страховую и прокурору.

Клиника частная? Если частная, то они не обязаны это разъяснять.

Если клиника работает в программе ОМС, то должны были бесплатно оказать услугу... но, если у Вас было направление от Вашего врача по форме 057-у.