Каким образом судебный пристав-исполнитель может приостановить выселение бывшего собственника?

• г. Петрозаводск

Может ли судебный пристав-исполнитель осуществить приостановку исполнительного производства по выселению бывшего собственника по заявлению, поданному им? Все сроки для обжалования решений судов, по которым возбуждено исполнительное производство уже истекли. Если может, то в каких случаях?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо ознакомиться со Статьей 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.

СПИ никак не может приостановить самостоятельно исполнительное производство, тем более по заявлению бывшего собственника.

Здравствуйте! Бывший собственник может в суде попросить отсрочку исполнения решения, если предоставят, пристав обязан будет приостановить исполнительное производство.

Добрый день.

В ст. 40 Федерального закона "Об исполнительном производстве" указан перечень случаев, при наличии которых исполнительное производство подлежит приостановлению приставом полностью или частично.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 40 настоящего Федерального закона

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

Часть 1 дополнена пунктом 4.1 с 22 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 442-ФЗ

4.1) отзыва у должника - страховой организации всех выданных органом страхового надзора лицензий, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ часть 1 статьи 40 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 5.1, вступающим в силу с 1 октября 2015 г.

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

Часть 1 дополнена пунктом 5.2 с 1 сентября 2020 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 289-ФЗ

5.2) включения сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Приостановление исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ в пункт 7 части 1 статьи 40 внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 393-ФЗ часть 1 статьи 40 дополнена пунктом 8, вступающим в силу с 1 января 2016 г.

8) отсутствия у должника - иностранного государства имущества, на которое может быть обращено взыскание;

Часть 1 дополнена пунктом 9 с 8 июня 2020 г. - Федеральный закон от 8 июня 2020 г. N 166-ФЗ

9) распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве, предусмотренного статьей 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 196-ФЗ в пункт 2 части 2 статьи 40 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 425-ФЗ в часть 3 статьи 40 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов. Сводное исполнительное производство может быть приостановлено главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации и их заместителями полностью или частично с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 39 настоящего Федерального закона.

У вас ИП на основании чего приостановлено?