Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19253

31.10.2000, 19:58

Я (23 года, не замужем, детей нет, не учусь, есть 10 дней отпуска)

хочу уволиться, но руководство потребует отработать две недели. Существует ли возможность сократить данный срок, и если такая возможность есть, то на какие документы надо ссылаться?

Ответы юристов

01.11.2000, 07:39

На основании ст.31 КЗОТ РСФСР Вы имеете право расторгнуть трудовой контракт (договор), заключенный на неопределенный срок, по собственному желанию, письменно предупредив администрацию об этом за две недели.

В случае, если расторжение договора обусловлено невозможностью продолжать работу (зачисление в Уч.Заведение, состояние здоровья, уход на пенсию и т.д.) администрация обязана расторгнуть тр.договор в срок, о котором просит работник.

Из Вашего вопроса следует, что таких обстоятельств не имеется.

В Вашем случае трудовой договор может быть расторгнут ранее срока предупреждения только в том случае, если Вы достигните соглашения об этом с администрацией.

Что касается отпуска, то если в настоящее время Вам по графику положен отпуск или администрация согласна Вам его предоставить, либо Вам был положен отпуск, но он не использован по вине администрации, целесообразно оформить отпуск и уже находясь в отпуске подать заявление об увольнении по с/ж, срок пребывания в отпуске засчитывается в срок предупреждения об увольнении. Если отпуск предоставлен не будет, то на основании ст.75 КЗОТ РСФСР Вам при увольнении будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

Вопрос № 15620118

14.04.2019, 01:10

Я училась в Таджикистане и диплом получила там сколько месяцев надо будет учиться чтоб подтвердит его.

Я училась в Таджикистане и диплом получила там сколько месяцев надо будет учиться чтоб подтвердит его.

Ответы юристов

14.04.2019, 05:00

Если вопрос действительно о дипломе - то учиться не надо, чтобы его подтвердить. Посмотрите, например, здесь: http://studproject.COM/nostrifikazia/nostr/

Вопрос № 16569547

17.11.2019, 18:39

Я учусь в 10 классе хочу идти учиться на сотрудника ГИБДД какие надо сдавать предметы ЕГЭ?

Я учусь в 10 классе хочу идти учиться на сотрудника ГИБДД какие надо сдавать предметы ЕГЭ?

Ответы юристов

17.11.2019, 19:28

Перечень вступительных испытаний в ВУЗы Утвержден

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации

от «4» сентября 2014 г. N 1204. Для направления подготовки юриспруденция помимо основных предметов надо сдавать историю и обществознание.

Вопрос № 2620295

26.08.2013, 22:06

Я пенсионер, надо ли платить алименты после 18 лет, если ребенок учиться на бюджете по очной форме обучения.

Я пенсионер, надо ли платить алименты после 18 лет, если ребенок учиться на бюджете по очной форме обучения.

Ответы юристов

26.08.2013, 22:10

Надо ли платить алименты после 18 лет.

Если ребенок не является инвалидом (1,2 групп) - нет, не надо.

Вопрос № 10638425

25.05.2016, 04:25

Я получил права 2006 году в мае без учебы сдавал самоподготовкой, такие права сейчас действительны или учиться надо.

Я получил права 2006 году в мае без учебы сдавал самоподготовкой, такие права сейчас действительны или учиться надо.

Ответы юристов

25.05.2016, 04:26

Если права вами получены, то они действительны.

Вопрос № 11335918

08.09.2016, 12:27

Я студентка 2 курса. Учусь 4 года. Каждый год надо мне справку отдать о том что я учусь.

Я студентка 2 курса. Учусь 4 года. Каждый год надо мне справку отдать о том что я учусь.

Ответы юристов

08.09.2016, 12:30

Нет, один раз при поступлении. Но в случае отчисления с очной формы, вы должны немедленно уведомить об этом ПФР.

08.09.2016, 12:36

Должны предоставить справку единожды, но в случае отчисления обязаны предупредить Пенсионный фонд, так как согласно статьи 25 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вопрос № 12714752

18.06.2017, 19:05

Я училась в колледже, мне начисляли пенсию, я не знала что надо сообщить о том что отчислили, что будет теперь?

Я училась в колледже, мне начисляли пенсию, я не знала что надо сообщить о том что отчислили, что будет теперь?

Ответы юристов

18.06.2017, 19:06

Вы должны будете вернуть полученную сумму за период, когда были отчислены, но денежные перечисления из ПФ, шли.

18.06.2017, 19:07

Если не сообщили в Пенсионный фонд об отчислении из колледжа, пенсию по потере кормильца необходимо будет вернуть. Удачи вам и всего доброго.

18.06.2017, 19:08

Поскольку вы отчислились и не сообщили об этом в Пенсионный фонд, то все деньги которые были вам перечислены после отчисления, вы обязаны будете вернуть в Пенсионный фонд.

Вопрос № 3274632

28.01.2014, 21:09

Я учусь в 11 классе и чтобы поступить в университет мне надо получить гражданство. Что мне делать?

Я учусь в 11 классе и чтобы поступить в университет мне надо получить гражданство. Что мне делать?

Ответы юристов

28.01.2014, 22:20

Прием заявлений для получения гражданства осуществляется в паспортных отделах ГРОВД по месту жительства заявителя.

Необходимые условия (перечень основной, но неполный):

·наличие вида на жительство;

·для иностранных граждан - отказ от имеющегося гражданства;

·наличие законного источника средств существования;

·отсутствие непогашенной судимости;

·знание русского языка (для трудоспособных граждан).

Сразу после получения вида на жительства могут подать заявление:

·граждане Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии, т.к. с этими государствами имеются Соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства;

·лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР (статья 14 часть 1);

·все иностранные граждане, имеющие нетрудоспособных родителей - граждан РФ (статья 14 часть 1);

·дети: по заявлению родителя или опекуна - гражданина Российской Федерации (ст.14 4.2);

·лица, имеющие особые заслуги перед Российской Федерацией (ст. 13 ч.З).

Через 1 год после получения вида на жительство (статья 13 часть 2 Ф 31:

·лица, родившиеся на территории РСФСР (имевшие гражданство СССР);

·лица, состоящие в браке с гражданами РФ не менее 3 лет;

·нетрудоспособные лица, имеющие трудоспособных детей - граждан РФ;

·лица, имеющие высокие достижения в области науки, техники и культуры;

·лица, которым предоставлено политическое убежище;

·беженцы.

Документы, прилагаемые к заявлению (основой перечень):

·вид на жительство;

·один из документов, подтверждающих законный источник средств существования (справка о доходах - для работающих; декларации по налогам_о доходах с отметкой налоговой инспекции - для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; справка с места работы, трудовая книжка; пенсионное удостоверение, для иждивенцев - справка о доходах лица, на чьем иждивении находится и т.д).

·документ консульского учреждения, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося гражданства и копия, заявления об отказе, заверенная Посольством.

· документ, подтверждающий знание русского языка (аттестат или диплом с оценкой по русскому языку, выданный до 01.09.91 г. на территории бывшего СССР, после этой даты - на территории РФ, либо сертификат о прохождении тестирования по русскому языку);

·свидетельство о рождении;

·3 фото разум.3 х 4 см.

· квитанция об уплате госпошлины в разумере 100 руб.

·др. документы, в зависимости от обстоятельств.

Сроки рассмотрения: в упрощенном порядке - 6 месяцев; в общем порядке-1 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских