Незаконные задержания граждан полицией - какие статьи кодексов применяются за мирные пикеты и выкрикивание лозунгов?

• г. Ростов-на-Дону

Кругом мы видим как полиция забирает людей на улицах нашей страны безо всяких законных оснований. Например, гражданин вышел с пикетом и держал в руке чистый лист бумаги. Или другой гражданин выкрикивал - нет войне. Какие могли быть законные основания у полиции для задержания таких граждан и какие могут быть составлены на них протоколы? По каким статьям каких кодексов граждан могут привлечь за такие действия?

Ответы на вопрос (2):

Лев, добрый день!

Еще в эпоху СССР была такая прибаутка. "Был бы человек статью подберем". А сечас это отпустили на откуп Думы и не только статью подберут, но и если нет то придумают и продвинут в Законы. Российская Федерация. Как пишет «КоммерсантЪ», под статью подпадает, в частности, известный еще с советских времен лозунг «Нет войне». За митинг с его использованием можно получить штраф до 50 тыс. руб., а если на акции протеста был причинен «вред жизни и здоровью» - до 100 тыс. руб. Повторный протест грозит уже уголовной ответственностью. Без отягчающих обстоятельств это 3 года отсидки с 300-тысячным штрафом, при наличии вреда – до 5 лет и до 1 млн. руб. штрафа.

Кто все?

Я вот не видел такого...

Манипулирование чувствами, создание ложной реальности, выдача за действительность повсеместную того, чего нет..

Каждый вправе обжаловать решение о привлечении к административной ответственности.