Отец не участвует в жизни детей, не выплачивает алименты, с каким заявлением обращаться в суд?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Невыполнение родительских обязанностей без уважительной причины, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав. С этой целью нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика с иском. Лишение родительских прав не освободит отца ребенка от обязанности уплачивать алименты.