Иванов обналичивает вексели и неожиданно исчезает, его дальнейшая судьба неизвестна.

• г. Москва

Гражданин Иванов является одним из учредителей некой фирмы и ее генеральным директором. В результате исполенения договора эта фирма получила определенную сумму денег в виде векселей. До этого фирма взяла в банке кредит, который должна в скором времени вернуть. Иванов обналичивает вексели и неожиданно исчезает, его дальнейшая судьба неизвестна. Вскоре в ходе расследования становится известно, что непосредственно перед исчезновением Иванова на имя его совершеннолетнего сына был открыт счет в банке. Какова будет судьба этого счета, если Иванов будет объявлен безвестно отсутсвующим, может ли счет быть арестован до этого времени и может ли он вообще быть арестован?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего надо уточнить, что арестовать можно не счёт, а только денежные средства, находящиеся на данном счёте. Если у следствия есть достаточные данные полагать, что находящиеся на данном счёте деньги похищены - они могут быть арестованы в целях обеспечения возможного гражданского иска.

С уважением