Иванов обналичивает вексели и неожиданно исчезает, его дальнейшая судьба неизвестна.

• г. Москва

Гражданин Иванов является одним из учредителей некой фирмы и ее генеральным директором. В результате исполенения договора эта фирма получила определенную сумму денег в виде векселей. До этого фирма взяла в банке кредит, который должна в скором времени вернуть. Иванов обналичивает вексели и неожиданно исчезает, его дальнейшая судьба неизвестна. Вскоре в ходе расследования становится известно, что непосредственно перед исчезновением Иванова на имя его совершеннолетнего сына был открыт счет в банке. Какова будет судьба этого счета, если Иванов будет объявлен безвестно отсутсвующим, может ли счет быть арестован до этого времени и может ли он вообще быть арестован?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего надо уточнить, что арестовать можно не счёт, а только денежные средства, находящиеся на данном счёте. Если у следствия есть достаточные данные полагать, что находящиеся на данном счёте деньги похищены - они могут быть арестованы в целях обеспечения возможного гражданского иска.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Некая фирма "А" владеет правами на книгу. Директор фирмы - Иванов А.А. Эта фирма "А" полностью передает права фирме "Б". Директор в ней - тот же Иванов А.А. При подписании документов столкнулись с нелепой формулировкой: фирма "А" в лице Иванова АА. передает права фирме "Б" в лице Иванова А.А. То есть Иванов А.А. сам себе передает права и два раза ставит свою подпись (понятно, что печати у фирм разные). Вопрос: это нормально?

Гр. Иванов являлся генеральным директором и учредителем Общества с ограниченной ответственностью. Он умер.

Вопрос № 1.

Имеет ли право наследовать эту фирму вдова Иванова, если баланс этой фирмы минусовой?

При жизни Иванов назначил исполняющим обязанности генерального директора гр. Петрова.

Вопрос № 2.

1) сохраняются ли полномочия исполняющего обязанности ген. директора после смерти Иванова?

2) если не сохраняются, то кто должен стать генеральным директором ООО после смерти Иванова?

Имеется фирма Х и фирма Y-торгово-промышленная палата. Ген. директором фирмы X и президентом Торгово-промышленной палаты является Иванов И.И.

Может ли фирмаХ дать в заем деньги фирме У.Ведь договор будет подписывать и Заимодавец и Заемщик-Иванов И.И.

Спасибо. Дарья.

ИП Иванов в счет оплаты своих услуг получил от ООО Х его собственный вексель. Затем ИП Иванов передает Иванову вексель, которым Иванов рассчитывается за автомобиль купленный у ООО Х. Товар Иванов продает. Вопрос: на каком основании передать вексель от ИП Иванов к Иванову? Какие налоги должны будут заплатить ИП Иванов при получении и продаже векселя и Иванов после использования и продажи автомобиля за цену которую автомобиль купил?

Муж является генеральным директором на своем заводе и одним из учредителей, так же он является одним из учредителей другой фирмы, на этой фирме учредитель так же его жена, которая хочет стать генеральным директором этой фирмы, вопрос вот в чем, может ли жена будучи генеральным фирмы закупать продукцию завода на свою фирму так как генеральный завода ее муж, не вызывает ли это сомнения у налоговой, если у них одна фамилия? Или лучше поставить генеральным другому человека?

Попал в ДТП, погиб. Виновник ДТП погибший. В ДТП пострадал автомобиль Иванова И.И. Сейчас Иванов обратился к фирме А, как владелцу автомобиля, которым управлял виновник ДТП, за возмещением восстановительного ремонта. Иванов сделал оценку повреждений, страховая компания возместила часть расходов, а за остальной суммой Иванов обратился в фирму А, Обязана ли фирма А возмещать восстановительный ремонт, если за рулем сидел НЕ работник фирмы?

Мой компаньон является учредителем фирмы (Альфа), в которой я назначена директором. Помимо этой фирмы компаньон имеет другую фирму (Омега), в которой является одновременно учредителем и директором. Дела в фирме Омега идут неважно, долги... Мой компаньон собирается ликвидировать фирмуОмега и требует, чтоб я,как директор Альфы, открыла второй счет в банке. Платежи от Омеги пойдут на этот счет... Позже фирма Альфа с нулевым балансом будет ликвидирована. Насколько я знаю-ответственность лежит всегда на директоре-чем я рискую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу три месяца назад предложили открыть фирму. Фирма должна была заниматься запчастями для грузовых авто. Фирму открыли, муж является генеральным директором и единственным учредителем. Сегодня мужу позвонили с некой оптовой фирмы и сообщили что ему надо оплатить заказа на якобы преобретенный им товар, который он по факту не заказывал. Ему объяснили что товар отдали без какой либо предоплаты и они ждут от него оплаты. Подскажите как быть?

Я, физ. лицо, заключил договор с некоей фирмой и заплатил аванс – две с половиной тысячи долларов США. Договор со мной подписало некое лицо, допустим Иванов И.И. Через пять дней после подписания договора Иванов И.И. уволился из той фирмы. Когда наступил срок исполнения договора (через полгода), оказалось, что работы не выполнены. Иванов И.И. деньги мне все-таки вернул. Я подал иск о взыскании неустойки с фирмы. Суд обязал фирму выплатить неустойку в размере какой-то смехотворной суммы, пять тысяч рублей.

Вопрос – могу ли я подать иск не на фирму, а лично на Иванова И.И., с тем, чтобы он заплатил мне какие-то средства за незаконное полугодовое пользование моими деньгами, ведь иначе получается, что он за мой счет получил полугодовой беспроцентный кредит на неплохую сумму. Существует ли статья, на которую можно сослаться в данной ситуации?

Иванов имеет в собственности жилую квартиру, где проживает фактически и хочет зарегистрировать ООО, осуществляющее деятельность: торговля по заказам, интернет-магазин, оказание бухгалтерских услуг, но не зарегистрирован там по месту жительства. Зарегистрирован по месту жительства в другом регионе. В этой квартире зарегистрирована мама Иванова, но она не является собственником квартиры.

Варианты:

1. Сделать маму Иванова учредителем и генеральным директором Общества, а Иванову доверенность.

2. Сделать маму Иванова и самого Иванова соучредителями. Назначить Иванова директором.

3. Подать документы на регистрацию, где Иванов сам учредитель и директор.

Что более оптимально и будет точно зарегистрировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение